Сервис на обочине: будущее — за комплексами

Какие требования предъявляются к объектам белорусского придорожного сервиса? Какую поддержку получают инвесторы, решившие вложить средства в этот бизнес, и почему отдельно стоящее кафе не выдерживает конкуренции с комплексом? Как выглядят АЗС и закусочные вдоль европейских дорог? Об этом и многом другом рассказал начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

- Мы постоянно думаем над тем, как в Беларуси создать удобные, прозрачные и понятные условия ведения бизнеса в сфере услуг придорожного сервиса. Самое главное сегодня для инвестора — знать, что объекты, которые он построит вдоль дорог, никто и ни при каких обстоятельствах у него не заберет, это касается и земли. В соответствии с действующим законодательством земельные участки предоставляются на срок от 50 до 100 лет, на весь срок службы возводимого здания в зависимости от применяемых материалов. Министерство транспорта и коммуникаций и другие заинтересованные органы управления сошлись на самом главном: вдоль дорог не должно быть временных сооружений, палаток, киосков на кирпичах. Ведь хозяин такого примитивного объекта имеет на руках договор аренды участка на 1 год и не уверен, что по истечении этого срока его не «попросят» освободить место. Поэтому он и не развивает свой объект, не вкладывает в него деньги, и выглядят такие сервисные точки соответственно. Здесь нам удалось объяснить инвесторам, что условия их хозяйственной деятельности не ухудшатся ни сегодня, ни через год или пять лет. Мы стоим на страже всех новшеств законодательства, так как понимаем, что любое изменение в нормативной базе может внести непонимание и даже определенные несоответствия в четкий и системный процесс предоставления земельных участков и строительства сооружений.

Все усилия на первоначальном этапе сводятся к тому, чтобы построить как можно больше новых объектов на республиканских автодорогах. Считаем, что за последние 3–4 года в Беларуси появилось достаточное количество объектов сервиса, которые сегодня отвечают реальному спросу на эти услуги. Вот здесь и должен заработать механизм конкуренции, необходимый нашим предприятиям. Именно конкуренция заставит бороться за потребителей, улыбаться каждому посетителю кафе, поддерживать порядок в санитарных помещениях и предлагать вкусные блюда и разнообразить меню, расширять количество сопутствующих услуг. И когда некоторые из наших старых инвесторов, чьи объекты работают уже по 10 лет, высказывают мнение, что нужно «защищать «старожилов» бизнеса, иначе они не выдержат конкуренции новых предпринимателей», я с этим в корне не согласен.

Полностью статью «Сервис на обочине: будущее — за комплексами» читайте в журнале TIR (TransInfoRoad) №2.

Источник информации: Transinfo.by 


TIR_02-2013.pdf

30 Oct 2013, 14:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please