Председатель ГТК Владимир Орловский рассказал о новациях проекта закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь"

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал о новациях проекта закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь". Законопроект одобрен Советом Республики на заключительном заседании 11-й сессии.

По его словам, основной целью корректировки закона о таможенном регулировании является адаптация таможенного законодательства к сложившимся условиям ведения международной торговли, в которых сегодня работают наши субъекты хозяйствования. Вносимые изменения предусматривают корректировку 94 статей действующего закона, из них 28 носят сущностный характер, 66 - технический. Проект включает в себя как новые, так и уже апробированные на практике нормы, направленные на устойчивую работу экономики в условиях санкционного давления.

"Структуру проекта закона и решаемые задачи можно условно разделить на несколько блоков. Один из блоков направлен на снижение административной нагрузки на субъекты хозяйствования, а также упрощения для граждан. Так, для уполномоченных экономических операторов, а это наиболее добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, которых в Беларуси в настоящий момент - 282, больше, чем в любом другом государстве ЕАЭС, предлагается отменить требование о получении разрешения таможни на маркировку иностранных товаров. Это позволит быстрее вовлекать товары в оборот внутри страны, а также нарастить объемы услуг по маркировке на наших ТЛЦ товаров, следующих в адрес импортеров стран ЕАЭС, - подчеркнул Владимир Орловский. - Проектом закона сокращается перечень документов, представляемых субъектами в таможню при осуществлении административных процедур, а также ряд бумажных документов заменяется электронными. Проектом закрепляются правовые основы для создания электронного кабинета участника ВЭД. Это позволит субъектам хозяйствования в онлайн-режиме видеть свою персональную информацию о сроках совершения необходимых действий с товарами, контролировать остатки средств на счетах, свою задолженность и другие таможенные сведения".

"Еще один блок - это гармонизация таможенного законодательства в рамках Союзного государства. В целях исполнения Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства обеими странами унифицируется порядок приостановления и прекращения деятельности уполномоченных экономических операторов. При этом условия деятельности для наших добросовестных экономических операторов не ухудшатся", - дополнил председатель ГТК.

В целом предлагаемые проектом изменения позволят повысить эффективность таможенного регулирования, упростить оформление грузов, уменьшить нагрузку на субъекты хозяйствования и сформировать механизмы для устойчивого функционирования экономики в условиях санкций", - подчеркнул Владимир Орловский

Источник информации: ГТК РБ www.gtk.gov.by



11 апр 2024, 12:33

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста