Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович принял участие в Международной конференции «2024. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития»

На конференцции состоялась презентация возможностей Белорусской железной дороги по организации экспортных и транзитных перевозок. Рассмотрены актуальные вопросы формирования железнодорожной логистики и конкурентоспособных логистических решений в современных условиях, в том числе с задействованием портов, перспективы развития и модернизации транспортно-логистической инфраструктуры, а также транспортный и транзитный потенциал железных дорог и логистических компаний, участвующих в организации перевозок грузов по международным транспортным коридорам «Север – Юг», «Восток – Запад» и в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Начальник БЖД Владимир Морозов отметил, что выработанные в рамках прошлогодней конференции логистические решения позволили предоставить государству и бизнесу качественный транспортный сервис. Все это стало возможным благодаря совместному, скоординированному подходу к решению вопросов с соблюдением баланса интересов всех игроков транспортно-логистического рынка. Важнейшим приоритетом является экспорт продукции белорусских предприятий. В настоящее время он составляет не только основу железнодорожных перевозок в международном сообщении, но и является локомотивом экономики страны. 

В ходе выступлений была отмечена важная роль Белорусской железной дороги в укреплении транспортных связей внутри континента, а также большие перспективы наращивания объемов поставок белорусских товаров на экспорт и развития новых логистических проектов.

В рамках дискуссионной сессии состоялся обмен мнениями и предложениями в сфере транспорта и логистики, повышения клиентоориентированности и эффективности взаимодействия с грузовладельцами, расширения доступности и прозрачности железнодорожного бизнеса.

В 2024 году грузовая конференция собрала более 170 участников из 7 стран. В ней приняли участие представители различных ведомств Беларуси, делегации железных дорог России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, руководители ведущих логистических, операторских и экспедиторских компаний «пространства 1520».

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



05 апр 2024, 12:06

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста