С февраля 2023 г. навигационные пломбы применены в отношении около 1200 грузоперевозок лесоматериалов и продукции деревообработки, экспортируемых из Беларуси

В целях обеспечения возможности вывоза белорусских лесоматериалов и продукции деревообработки, экспортируемых из Беларуси, в феврале 2023 года начат эксперимент по применению навигационных пломб при перемещении в Российскую Федерацию такой продукции для последующего убытия с территории ЕАЭС.

Данный механизм доказал свою эффективность, в связи с чем Решениями Совета ЕЭК неоднократно продлевался.

Сейчас он действует до 1 июля 2024 года и распространяется на лесоматериалы товарных позиций 4404 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС. Участвующие в эксперименте товары могут следовать в Россию из Беларуси через контрольные пункты: Красное (Редьки), Рудня (Лиозно), Красный Камень (Селище), Лобок (Езерище).

С начала эксперимента навигационные пломбы применены в отношении около 1200 грузоперевозок лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Беларуси.

С учетом большой заинтересованности субъектов в участии в эксперименте на ближайшем заседании Совета ЕЭК, по инициативе белорусской стороны, будет рассматриваться вопрос об очередном продлении эксперимента.

 Источник информации: ГТК РБ www.customs.gov.by



02 апр 2024, 09:41

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста