Белорусская железная дорога приняла участие в совещании по вопросу дальнейшего развития контейнерного поезда «ВИКИНГ»

В столице Болгарии, городе Софии, прошло совещание представителей железнодорожных администраций Беларуси, Литвы, Украины, Болгарии, Молдовы, Румынии по проекту контейнерного поезда «Викинг».

Важным итогом совещания стало присоединение к проекту румынской железнодорожной компании АО «ЧФР Марфа». Оператором «Викинга» в Румынии будет компания «Роферспед».

Кроме того, участники совещания утвердили дальнейший план развития «Викинга» на 2014—2015 гг., согласовали новый сухопутный маршрут в Турцию через территории Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы, Румынии и Болгарии, внесли изменения в технологию курсирования поезда.

Присоединение румынской железнодорожной компании открывает возможности для дальнейшего развития поезда «Викинг» за счет создания в рамках проекта сухопутного маршрута в сообщении с Турцией, укрепит его конкурентоспособность и будет стратегически важным для перевозки грузов между Турцией и Скандинавией.

Контейнерный поезд «Викинг» — это совместный проект железных дорог Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы, Болгарии, а теперь и Румынии, объединяющий Балтийское и Черное моря.

Участники проекта планируют, что в третьем квартале текущего года по новому маршруту будет осуществлен пропуск пилотных поездов из Литвы через Беларусь, Украину, Молдову, Румынию в Турцию и обратно.

Официальным экспедитором поезда по территории Республики Беларусь является государственное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС — транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги.

За 4 месяца 2014 года по Белорусской железной дороге поездом перевезено более 13 тысяч контейнеров ДФЭ (в двадцатифутовом эквиваленте). В основном это экспортно-импортные грузы белорусских предприятий, среди которых РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Нафтан» завод «Полимир», РУП «Минский автомобильный завод» и ряд других.

Источник информации: пресс-центр БЖД



27 май 2014, 09:51

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста