Система электронного бронирования очереди в пограничных пунктах пропуска заработает в 2015 году

В настоящее время пилотный проект Госпогранкомитета и РУП “Белтаможсервис” готовится к реализации: идет разработка программного продукта, готовится площадка для оказания данного вида услуги. В тестовом режиме система бронирования времени пересечения государственной границы может быть запущена уже в конце текущего года. Проект будет апробирован на приграничном грузовом терминале “Козловичи-2″, где завершается строительство сервисной зоны.

Суть системы проста. Все водители транспортных средств, которые предполагают пересечь государственную границу, будут обязаны это сделать через сервисную зону. Там они регистрируются и получают электронную карту. При въезде транспортного средства в пункт пропуска пограничник, оснащенный специальным устройством, сверит правильность очереди. Бронирование времени (предполагается, что это будет в пределах одного часа) можно будет осуществить как через интернет-портал, так и непосредственно на терминале.

Под проект разрабатывается и соответствующая нормативно-правовая база. После того как эксперимент будет апробирован на практике и отработан алгоритм действий, электронная очередь будет внедряться и в других пунктах пропуска. Предполагается, что следующим пунктом пропуска, где заработает система электронного бронирования, станет “Варшавский мост”. Сервисная зона там уже создана. Остается наполнить ее программным продуктом. Кроме брестских властей интерес к проекту также проявил Гродненский облисполком.

Леонид Мальцев подчеркнул, что совместная работа пограничников и таможенников по совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска проводится в целях создания более комфортных условий пересечения границы для граждан. Он также отметил, что одним из приоритетных направлений взаимодействия органов пограничной службы и таможенных органов в настоящее время является обеспечение пропуска через границу официальных участников и гостей ЧМ по хоккею. По состоянию на 14 мая в страну по упрощенной системе пропущено более 17 640 человек без учета граждан России и иностранных граждан, прибывших с территории Российской Федерации.

Источник информации: transportal.by



27 май 2014, 09:39

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста