Повышение эффективности и качества транспортно-экспедиционных услуг

22 мая состоялось заседание Правления Ассоциации «БАМЭ». Рассмотрены следующие вопросы:

– о создании концепции национальной гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных платежей;

– перспективы дальнейшего развития транспортно-логистических центров в расширении возможностей обработки транзитных грузов;

– отчет дирекции Ассоциации «БАМЭ» о проделанной работе за 2013 г. и основных направлениях деятельности на 2014 г.;

– об итогах конкурса «Экспедитор года - 2013»

и ряд других.

По итогам Правления Ассоциация «БАМЭ» подготовила и направила в Министерство транспорта и коммуникаций письмо, в котором изложено видение ряда актуальных вопросов деятельности на рынке транспортно-экспедиционных услуг.

***

1. По вопросу разработки концепции национальной гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных платежей полагаем согласиться с мнением ГТК, что обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза – денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества. Право выбора способа обеспечения оптимального по затратам для перевозчиков и удовлетворяющего таможенные органы по системе минимизации рисков в данном случае сохраняется за декларантом таможенной процедуры таможенного транзита.

Вместе с тем, считаем необходимым доработать концепцию, направив усилия на возможность распространения статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО) на территорию Таможенного союза, расширении взаимодействия как между УЭО и таможенными органами, так и между таможенными органами государств – членов Таможенного союза, выработать предложения по концептуальным направлениям совершенствования института УЭО в Таможенном союзе, которые в дальнейшем внести в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Считаем целесообразным предусмотреть единый перечень упрощений для уполномоченных экономических операторов, дополнив его новыми упрощениями в части таможенного контроля либо преимуществами в части помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. Для эффективности функционирования и повышения качества оказания транспортно-логистических услуг в Республике Беларусь считаем целесообразным внесение изменений в закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», а именно законодательного закрепления транспортно-логистических услуг нормами закона.

Единого мнения относительно сущности понятия «логистической деятельности» не существует. Многие функциональные области логистики (логистика внешнеторговых операций, транспортная логистика, таможенная логистика и т.п.) не имеют четкого аппарата, определяющего их границы, и рассматривают логистические потоки в каждой из областей или в их взаимосвязи.

Логистика – это наука об управлении материальными и связанными с ними документальными, финансовыми, информационными и другими потоками в рамках международного обмена товарами с целью эффективного использования всех видов ресурсов.

3. По нашему мнению, к первоочередным задачам логистики следует отнести оптимизацию взаимодействия различных видов транспорта, сокращение времени простоя техники, сокращение логистических издержек, повышение качества логистических услуг, сокращение документооборота при логистическом обслуживании.

Одним из способов решения данного вопроса может служить расширение возможностей использования договора транспортной экспедиции при оказании комплекса логистических услуг путем расширения перечня услуг, и утверждения их нормами Закона Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Считаем целесообразным внесение изменений в законодательство в части выписки ТТН-1 и/или ТН-2 (постановление Министерства финансов от 18.12.2008 № 192) в случаях, когда товары поступают на склад логистического центра, а именно: предоставить возможность логистическим операторам, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенным в реестр владельцев таможенных складов и (или) в реестр владельцев складов временного хранения, выписывать ТТН-1 и/или ТН-2 по поручению клиента, что отменит необходимость выписывать и представлять оригиналы накладных самим владельцем товара.

Необходимо рассмотреть возможность отмены обязательной оценки хозяйственной операции в стоимостных показателях в ТТН-1 и/или ТН-2 (в данном случае в отношении товаров, поступающих на хранение на склад логистических операторов) в комплексе с возможностью отмены ведения бухгалтерского учета по хранимым на складе общего пользования товарам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 № 114, Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 №57-3 «О бухгалтерском учете и отчетности», постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192,).

Внести изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192, в части не применения ТТН-1 и ТН-2 в качестве бланков строгой отчетности, что отменит административные меры за нарушение порядка их учета, использования и заполнения, а также упростит общий порядок документооборота.

Определить в качестве основных целей для развития логистики в республике переход к электронному документообороту, изменение порядка оформления товародвижения в части первичных документов в сторону упрощения, предоставление свободы субъектам хозяйствования в части определения формы документооборота с контрагентами и зон ответственности при приеме-передаче материальных ценностей.

Необходимо изменить мнение руководителей предприятий и организаций о логистике, пересмотреть подходы к организации бизнеса, отказаться от собственных логистических мощностей: своего автопарка грузовых автомобилей, распределительных центров, складов. Как следствие – высвободить капитал, снизить налоги на имущество, амортизацию и другие затраты не только на основной бизнес, но и на управление непрофильными активами, которые не приносят прибыли.

Высвобождение капитала позволит перераспределить его с наибольшей пользой для стратегического, долгосрочного развития предприятия, за счет перехода на внешнее управление логистическими активами – логистический аутсорсинг (передача выполнения логистических операций на аутсорсинг компаниям, деятельность которых связана с непосредственным предоставлением необходимых логистических услуг).

4. С целью увеличения экспорта услуг и повышения конкурентоспособности белорусских логистических центров, оказывающих работы (услуги) по ремонту грузовых транспортных средств в комплексе логистических услуг, полагаем целесообразным установление нулевой ставки НДС в отношении работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобильных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, выполняемых авторизованными сервисными центрами Республики Беларусь, для нерезидентов Республики Беларусь.

С учетом концентрации промышленного производства и торговли, структура белорусской экономики способствует высокому уровню интенсивности грузоперевозок. Однако, при условии отсутствия конкурентных преимуществ по предоставлению услуг по ремонту транспортных средств на территории Республики Беларусь, успешно применяющихся в соседних государствах, при существующих темпах роста объемов перевозок через республику объем услуг по ремонту ежегодно сокращается за счет снижения привлекательной способности со стороны нерезидентов.



26 май 2014, 17:27

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста