Министры обсудили развитие новых транспортных коридоров для грузоперевозок

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак провел рабочую встречу с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым.

Как сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, руководители транспортных ведомств двух стран обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Стороны рассмотрели ход реализации Плана совместных действий по обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства до 2015 года и поручили экспертам провести дополнительную работу по оценке его выполнения.

«Несмотря на проведенную в последние годы значительную работу по формированию правовых и организационных условий работы транспортного комплекса Союзного государства, упущены и практически не используются возможности Союзного бюджета для финансирования совместных инфраструктурных проектов. Таких проектов и совместных программ практически нет, и в настоящее время работа по ним на экспертном уровне не ведется», - сказал Анатолий Сивак.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси также добавил, что в 2014 году необходимо провести работу по определению наиболее важных для развития транспортной системы Союзного государства инфраструктурных проектов, подготовить соответствующую Программу и внести в Постоянный комитет Союзного государства совместное предложение по использованию средств из бюджета Союзного государства для ее частичной  реализации. Одним из компонентов данной программы может стать проект по повышению безопасности дорожного движения на автомобильной дороге М1/Е30, предусматривающий ликвидацию всех пешеходных переходов в одном уровне, устройство сплошного барьерного ограждения и освещения в необходимых местах.

Важным направлением улучшения транспортного сообщения в «трансграничном» сообщении между Республикой Беларусь и Смоленской областью Российской Федерации является развитие сети местных дорог, что позволит повысить мобильность людей, разгрузить основные транзитные транспортные артерии и повысить оборачиваемость транспорта.

Обсуждено сотрудничество по развитию новых транспортных коридоров, обеспечивающих перемещение грузов в направлении Запад-Восток через территорию Республики Беларусь. Перспективным видится развитие транспортного коридора в направлении Минск - Могилев – Кричев - граница Российской Федерации, а также с использованием автодороги М10 Кобрин – Гомель - Селище - граница Российской Федерации – Брянск.

В области железнодорожного транспорта стороны отметили необходимость продолжения совместной работы в рамках Союзного государства по выработке соответствующих проектов по организации скоростного движения пассажирских поездов в направлении Москва-Минск-Брест, а также электрификации участков железнодорожной линии Бигосово – Полоцк – Витебск – Смоленск.

Затронута также тема сотрудничества в сфере международных автомобильных перевозок. Рассмотрены проблемные вопросы и планируемые решения в области количественных ограничений на перемещения в двустороннем, транзитном сообщении, а также в/из третьих стран.

Источник информации: Минтранс РБ



16 май 2014, 11:58

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста