К железнодорожному проекту «Викинг» присоединилась Румыния

Румыния стала шестой страной, которая присоединилась к проекту комбинированных перевозок «Викинг». В ходе совещания в Софии (Болгария), участники проекта - железные дороги Украины, Беларуси и Литвы, Болгарии и Молдовы подписали протокол о присоединении румынской компании по железнодорожным грузовым перевозкам CFR Marfa S.A. к Соглашению о перевозках грузов поездом комбинированного транспорта «Викинг». Об этом сообщает пресс-служба VIKING Train.

«После присоединения к проекту Болгарии и Молдовы, желание Румынии стать участником интермодального маршрута было прогнозируемо, - отметил президент АО «ПЛАСКЕ» (оператор поезда «Викинг») Олег Платонов.

Все участники проекта прорабатывали маркетинговую составляющую нового маршрута и сегодня с уверенностью можем заявить, что Румыния только усилит конкурентные преимущества проекта и станет стратегически выгодным для перевозки грузов между рынками Турции, Балканского полуострова и Европы».

Напомним, проект «Викинг» стартовал в 2003 г. Общая протяженность маршрута «Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва)» составляет 1766 км. Поезд соединяет порты Балтийского и Черного морей. С целью увеличения объемов перевозок, «Укрзализныця» осуществляет отправку «Викинга» назначением на ст. Беларуси и Литвы по четкому графику и в определенные дни недели, независимо от количества вагонов в составе поезда. В декабре 2012 г. к проекту присоединилась Болгария, в 2013 - Молдова. Интермодальный маршрут проходит через Болгарию, Молдову, Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Источник информации: Транспортный бизнес



16 май 2014, 11:57

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста