Полеты на дирижабле: Россия намерена совершить прорыв в грузоперевозках

Кажется, что все виды доставки грузов миру уже известны. Автомобильные и авиационные, морские и ж/д перевозки. Но российские изобретатели в скором времени готовятся удивить мир. Они хотят в будущем доставлять грузы при помощи… специального дирижабля, разработкой которого в настоящее время занимаются в инновационном центре в Сколково. Мы выяснили, что и на какие расстояния можно будет возить при помощи нового устройства.

Впервые о создании дирижабля для перевозки грузов в России заговорили еще в августе 2009 года. Сразу два ведомства – Министерство промышленности и торговли РФ и Минобороны разработали и планировали утвердить концепцию его развития до 2020 года. По их оценкам, нашей стране нужны были 200-250 дирижаблей, способных перевозить грузы весом от 5 до 200 тонн. После чего на три года о данном ноу-хау все дружно забыли. Пока все тот же Минпромторг в программе развития авиационной промышленности не упомянул о необходимости размещения заказа на научно-исследовательские и опытно-научные разработки по созданию транспортного дирижабля, который мог бы доставлять грузы массой до 10 тонн.

Какие грузы и куда можно будет доставлять дирижаблями?

В идеале дирижабли должны все-таки превосходить по грузоподъемности и поезда (60 тонн), и самолеты (125 тонн), и даже самые крупные суда (170 тонн). Их специализацией станут сверхтяжелые грузы, которые невозможно транспортировать в разобранном состоянии. Например, металлические конструкции и блоки электростанций.

А уж по части доступности в самые отдаленные уголки России дирижаблю и вовсе не будет равных. Он сможет проникнуть туда, где не летают самолеты и не ходят поезда, где нет асфальтированных дорог, и отсутствует доступ к рекам и морям. Дирижабль вообще крайне неприхотлив. Он может взлетать и садиться, хоть в чистом поле, хоть на болоте, хоть на снегу. Это очень экономичный (в 10 раз дешевле вертолета) и экологический чистый вид транспорта.

Чем, например, не решение проблемы северного завоза грузов в районы Крайнего Севера? Минпромторг, к слову, собирался использовать дирижабли в местах добычи нефти и газа.

Дирижабль в России сегодня

По последней информации, датированной мартом 2014 года разработкой аппарата под названием «АТЛАНТ» озабочены сегодня в Сколково. Это будет смесь дирижабля с вертолетом и самолетом, которая будет способна поднять на борт до 200 тонн грузов. Летать она будет со скоростью до 150 км/ч, преодолевая расстояние от 2000 до 4000 километров.

Разработчики считают, что миру в настоящее время необходимо 1400 дирижаблей, а испытание своего первенца, способного поднять в воздух 16 тонн грузов хотят начать через три года.

Россияне не одиноки в своем желании совершить самый настоящий прорыв в сфере грузоперевозок. Германия, Великобритания, Китай, США и Канада сегодня тоже занимаются разработкой грузовых дирижаблей и будет очень любопытно взглянуть, кто же придет к финишу первым в этой гонке изобретателей.

Источник информации: intermost.ru ; logists.by



16 май 2014, 11:47

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста