Австрия. Запрет на движение грузовых автомобилей

С 1 июля 2014 г. запрет на движение грузовых автомобилей в Австрии будет более строгим. Это относится ко всем грузовым автомобилям и полуприцепам с двигателем Евро-1, зарегистрированным до 30 сентября 1996 г.

С 1 января 2016 г. движение грузовых автомобилей и полуприцепов, оснащенных двигателем Евро-2, (зарегистрированных с 1 октября 1996 г. по 30 сентября 2001 г.) также будет запрещено.

С 1 января 2015 г. все более новые грузовые автомобили, которым пока разрешено двигаться по дорогам, должны будут иметь наклейку, которую можно приобрести в любой авторемонтной мастерской по цене около 30 евро, эта наклейка оплачивается один раз.

Зоны, на которые распространяется действие этого запрета:

Вена – вся провинция (Земля)

Нижняя Австрия: экологическая зона Wien-Umgebung:

Burgenland: вся провинция, но только для грузовых автомобилей, выпущенных в 1991 г. или ранее.

Индивидуальное освобождение, ограниченное во времени, может быть также предложено для поездок через экологическую зону в случае преобладания общественного интереса. Заявки следует подавать в Комиссию округа (Bezirkshauptmannschaft) или в Магистрат экологической зоны. По заявке зарегистрированного владельца транспортного средства эти компетентные органы определяют, существует ли преобладающий общественный интерес. Заявитель должен доказать, что поездки нельзя избежать с помощью организационных мер или выбрав другой вид транспорта. Освобождение от ограничения предоставляется органом в течение ограниченного периода, не превышающего двенадцать месяцев.

Для транспортных средств, которым было предоставлено индивидуальное освобождение, требуется маркировка в соответствии с Актом IG-L, контролирующим загрязнение воздуха.

Маркировка транспортных средств

В Перечне мер для Вены говорится, что все грузовые автомобили, освобожденные от запрета на движение, должны быть оснащены наклейкой о классе выбросов двигателя. Она должна быть наклеена на всех грузовых автомобилях с 1 января 2015 г.

Таким образом, рекомендуется использовать предстоящий технический осмотр по проверке пригодности к эксплуатации в 2014 г., чтобы прикрепить эту наклейку к грузовому автомобилю. Для вновь зарегистрированных грузовых автомобилей наклейка выдается компанией-дилером; для грузовых автомобилей, которые уже используются для перевозок, наклейку можно будет получить в мастерских по ремонту автомобилей. Наклейка стоит 2,50 евро, но мастерская может взимать оплату за услугу (прогнозная стоимость 30 евро).

Для грузовых автомобилей до 3,5 т, только авторизованным мастерским разрешено прикреплять наклейку, она крепится в правом верхнем углу лобового стекла автомобиля (если смотреть изнутри автомобиля). Для грузовых автомобилей полной массой свыше 3,5 т прикреплять наклейку разрешено оператору или сотрудникам его компании.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»



05 май 2014, 15:03

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста