Российские права понадобятся водителям–иностранцам с 1 июня 2015 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на работу в России водителей-иностранцев с национальными правами с 1 июня 2015 года.

Действующая редакция закона «О безопасности дорожного движения» вводит подобный запрет уже с 7 мая этого года.

Председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев напомнил, что «в 2013 году был принят закон, в котором вводились новые категории и подкатегории транспортных средств, уточнялись отдельные положения, связанные с допуском к участию в дорожном движении, в том числе вводился запрет на работу в РФ в качестве водителей иностранцев с национальным водительским удостоверением».

«До 7 мая осталось меньше двух недель, порядок обмена до сих пор не разработан», - констатировал он.

Депутат аргументировал необходимость переноса сроков еще и тем, что за оставшееся время организовать и произвести обмен водительских удостоверений невозможно, в результате чего в мае общественный транспорт может просто встать, поскольку в общественном транспорте сегодня работает порядка 70-80% водителей-иностранцев.

Кроме того, по словам Москвичева, на момент принятия документа в составе РФ было на два субъекта меньше. «Там тоже водительские удостоверения, они тоже являются иностранцами, то есть 7 мая весь транспорт в Крыму и Севастополе встанет», — пояснил депутат.

Источник информации: Гудок



02 май 2014, 15:22

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста