Кыргызстан. Грузоперевозчикам за въезд в страну без разрешения увеличат штрафы

В Кыргызстане увеличат размер штрафов для иностранных грузоперевозчиков за въезд на территорию страны без разрешения. Соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях приняты Жогорку Кенешем в третьем чтении. Отметим, помимо этого, законопроект содержит ряд других изменений.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что в настоящее время из-за низкого размера штрафа за въезд на территорию страны без разрешения иностранные перевозчики не соблюдают требования международных соглашений и национального законодательства. Уточняется, что они въезжают на территорию страны с незаполненным разрешением, без прохождения транспортного контроля в пунктах пропуска и без отметки в бланке разрешения и учетного талона. Тем самым, как считают разработчики документа, ущемляются интересы государства и отечественных автоперевозчиков.

«К примеру, за такие нарушения в Казахстане налагается штраф в размере 600 тысяч тенге (122 тысячи 400 сомов), в России — до 200 тысяч рублей (до 216 тысяч сомов)», — говорится в документе.

В настоящее время Министерством транспорта и коммуникаций КР производится обмен бланками разрешений на проезд по территории с 41 государством, по которым отечественные перевозчики осуществляют международные грузовые перевозки, участвуют в экспорте и импорте товаров. Иностранные автоперевозчики заезжают на территорию Кыргызстана на основании выданных кыргызских разрешений.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



15 дек 2023, 09:27

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста