Казахстан. Изменение порядка въезда (ввоза) автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах

Информируем о вступлении с 9 декабря 2023 г. в силу постановления Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 г. № 1031, которым утверждены Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан (далее – Правила).

Пунктом 3 Правил установлено, что въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется через пункты пропуска в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» и при наличии:

1) свидетельства о государственной регистрации автотранспортного средства;

2) договора на оказание услуг о перевозке автотранспортного средства на территорию Республики Казахстан, содержащего сведения о собственнике автотранспортного средства, идентификационные признаки автотранспортного средства, сведения о месте доставки и условия приемки такого автотранспортного средства (в случае ввоза автотранспортных средств с использованием услуг по перевозке автотранспортных средств);

3) сведений из системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники об идентификационных признаках автотранспортных средств, зарегистрированных в государствах - членах Евразийского экономического союза, и их регистрационном учете.

Проверка указанных документов осуществляется в пунктах пропуска органами государственных доходов Республики Казахстан и Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Также обращаем внимание на положения Главы 3 Правил, определяющих требования к эксплуатации на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org

 



07 дек 2023, 09:24

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста