Турция. Система взимания дорожных сборов

Транспортные средства с иностранными номерными знаками перед использованием платных дорог Турции должны зарегистрироваться в системе быстрого пропуска HGS и иметь достаточный баланс на счету для проезда.

Fast Pass System HGS - это система, обеспечивающая быструю оплату и проезд по платным мостам и автомагистралям без остановки на пунктах взимания платы. Благодаря HGS, который начал использоваться в Турции в 2012 году, платежи на мостах и в пунктах взимания платы за проезд производятся с помощью технологии RFID (радиочастотная идентификация).

Этикетка или карта, прикрепленная к лобовому стеклу транспортного средства, распознается автоматическим считывателем на пункте взимания платы за проезд, поэтому плата за проезд взимается системой с баланса HGS транспортного средства без необходимости остановки транспортного средства.

Чтобы получить HGS, можно подать заявку в PTT, банки и пункты продаж по контракту (контрактные заправочные станции). Для корпоративных заявок необходима доверенность, выданная от имени учреждения, и права на транспортное средство или ксерокопия регистрации.

Водители, у которых нет карты или этикетки HGS/баланс счета недостаточен для оплаты проезда, будут оштрафованы в четырехкратном размере за проезд по дороге или мосту, который необходимо пересечь. Однако, если в течение 15 дней со дня нарушения, HGS будет получен/баланс счета пополнен, штраф не будет применен.

Таможенные органы Турецкой Республики не позволят транспортным средствам с иностранными номерными знаками покинуть страну, если у них есть неоплаченные штрафы за проезд по автодорожным сборам.

Проверить наличие неоплаченных штрафов за проезд можно по ссылке

По вопросам, связанным с HGS, следует обращаться по адресу электронной почты hgs@kgm.gov.tr, по номеру факса 0 312 801 04 04/05 05/06 06 или по номеру колл-центра 0 850 460 60 60.

Более подробную информацию о системе быстрого пропуска HGS можно получить по ссылкам:

– Система быстрого пропуска HGS

– Информация для иностранных автотранспортных средств

– Что такое HGS и как его получить

– Как пополнить баланс HGS

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



24 ноя 2023, 10:32

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста