Перевозчиков обяжут проверять документы на право въезда в страну

За отсутствие у путешественника необходимых для въезда в Беларусь документов будут штрафовать перевозчика, который его доставил. С предложением внести изменения в законодательство выступил Госпогранкомитет Беларуси, сообщает БелаПАН.

Авиаперевозчики будут должны проверять документы пассажиров на право въезда в Беларусь. Как сообщил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев, такая норма есть в проекте дополнений в закон по вопросам обеспечения пограничной безопасности. Его приняла в первом чтении Палата представителей 2 апреля.

«Перевозчики будут обязаны проверять документы на право въезда в Беларусь, — сказал он. — Если не проверили и на границе при контроле определили, что въезд запрещен, то перевозчик за свой счет будет обязан вернуть пассажира в страну выезда или туда, куда ему въезд разрешен».

На уточняющий вопрос БелаПАН, будет ли перевозчикам предоставлена база данных лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, Мальцев сказал: «Перевозчики будут обязаны передать Минтрансу, а Минтранс нам список пассажиров. До вылета дать нам его для проверки. Но мы им тоже все даем, что, чего и как, так что проблем нет».

По словам Мальцева, такая схема действует «в абсолютном большинстве стран». «Это не мы что-то взяли и придумали, так делают все», — сказал он.

Председатель Госпогранкомитета сообщил, что в 2013 году в Минск самолетами прибыли 1044 путешественника без права на въезд в Беларусь. Граждане без виз надолго застревают в транзитном зале. «Бывает, что денег у него нет. Он может находиться у нас месяц», — сказал Леонид Мальцев. Поправка в законодательство вводится в том числе и во избежание таких ситуаций.

Он полагает, что новые правила могут вступить в силу уже в этом году.

Источник информации: infobaza.by



07 апр 2014, 13:40

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста