Белорусским автоперевозчикам разрешили наличные расчеты в валюте

Юрлица и ИП, осуществляющие международные автоперевозки грузов и являющиеся резидентами Беларуси, по 31 декабря 2023 года вправе снимать со своих счетов, открытых в белорусских банках, и использовать на территории страны наличную иностранную валюту (доллары США, евро) для расчетов с нерезидентами по валютным договорам импорта услуг по международной автоперевозке грузов. Это предусмотрено постановлением Совмина и Нацбанка от 1 ноября 2023 года №746/21, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Действие постановления не распространяется на расчеты с нерезидентами, зарегистрированными в государствах - участниках Договора о создании Союзного государства, а также с нерезидентами, осуществляющими международную автоперевозку грузов по территории государств - участников этого договора (за исключением следования транспортных средств от госграницы Беларуси с государствами, не являющимися участниками этого договора, до специально установленных мест, определенных Совмином для совершения грузовых операций и (или) перецепки, и обратно).

Снятие резидентами наличной иностранной валюты допускается в сумме, не превышающей 1 тыс. базовых величин по одному валютному договору. Если снятые деньги не были использованы в течение пяти рабочих дней, то за это время их нужно положить обратно на счет.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



03 ноя 2023, 09:09

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста