Казахстан: важна роль Беларуси как транзитной страны при контейнерных перевозках по железной дороге

Казахстан видит важную роль Беларуси как транзитного государства в плане контейнерных перевозок по железной дороге, заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время свыше 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу проходит через Казахстан, отметил Роман Василенко.

"Придавая большое значение развитию транзитно-транспортной отрасли, за последние 15 лет мы направили на эти цели более $35 млрд. Уже осуществлены такие крупные инфраструктурные проекты, как транзитная магистраль Западная Европа - Западный Китай, морские порты на каспийском море Актау и Курык, сухой порт Хоргос, казахстанско-китайский логистический центр в Ляньюньгане, а также железнодорожный коридор из Китая в Иран", - рассказал представитель внешнеполитического ведомства.

"И здесь, кстати, мы видим также важную роль Беларуси в качестве транзитного государства в плане контейнерных перевозок по железной дороге", - сказал он.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



26 окт 2023, 15:15

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста