Таможенные органы проводят работы по развитию информационной системы контроля перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза

В таможенных органах Республики Беларусь ведутся работы по развитию информационной системы контроля перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. В качестве основного подхода модернизации заложен принцип централизованной обработки данных с применением современных и перспективных web-технологий. Это позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза и обеспечивать эффективный обмен информацией с таможенными органами государств-членов Таможенного союза.

Функциональные возможности новой информационной системы обеспечивают автоматизацию процессов контроля и подтверждения фактического вывоза экспортных товаров за пределы государств-членов Таможенного союза, контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых в соответствии с процедурой таможенного транзита. Система интегрирована с системами электронного декларирования и электронного предварительного информирования. В рамках системы обеспечивается информационное взаимодействие в автоматическом режиме с аналогичными системами таможенных органов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Отдельно следует отметить, что реализованные в данной системе функции представляют собой комплексное решение, позволяющее сотрудникам таможенных органов эффективно выполнять не только функции таможенного контроля, но и возложенные на них с 1 января 2014 года функции автомобильного и санитарно-карантинного контроля.

По дальнейшему развитию и совершенствованию системы будет реализовано в автоматизированном режиме взаимодействие в рамках процесса оформления и контроля временного ввоза транспортных средств на территории государств-участников Таможенного союза, а также отработаны отдельные технические решения, направленные на ее последующую интеграцию с информационными системами иных контрольных служб пункта пропуска.

Источник информации: Пресс-служба ГТК Республики Беларусь



01 апр 2014, 14:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста