На Генеральной Ассамблее IRU рассмотрят ситуацию с Конвенцией МДП в России

4 апреля в Женеве (Швейцария) состоится Генеральная Ассамблея IRU, на которой будет рассмотрен принципиальный вопрос о дальнейшем действии Конвенции МДП на территории России в связи со складывающейся ситуацией изменения порядка применения книжек МДП при транзите грузов по территории Российской Федерации. Накануне, 3 апреля, состоится заседание Грузового Совета IRU.

Напомним, что 24 февраля текущего года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вынес решение о признании недействующими писем ФТС России, которыми вводились ограничения на применение Конвенции МДП на территории РФ. Как и в предыдущий раз по факту вынесения решения Высшим Арбитражным Судом в октябре 2013 г., российские таможенники вышли из положения. Письмом от 18.02.2014 № 01-11/07332 ФТС отменила предыдущие свои письма и издала распоряжение № 58-р «О проведении эксперимента», вводящего аналогичные требования. Таким образом, ФТС России фактически сохранила ранее введенные ограничения на применение Конвенции МДП на территории Российской Федерации.

Книжки МДП не принимаются в качестве обеспечения в таможенных органах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, в Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях Северо-Западного таможенного управления, в Домодедовской, Шереметьевской, Внуковской таможнях. С апреля текущего года требования о дополнительных гарантиях при перевозках по книжкам МДП будут введены на МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни (таможенный пункт «Ваалимаа-Торфяновка»). Другие международные автомобильные пункты пропуска Выборгской таможни, а также Карельская и Мурманская таможни Северо-Западного таможенного управления работают с оформлением процедуры МДП.



26 мар 2014, 15:09

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста