Беларусь – Литва. Очереди в пунктах пересечения границы

Литовские таможенные органы увеличили контроль за объемом топлива, содержащегося в стандартных топливных баках грузовых автомобилей, въезжающих из Беларуси. Вследствие этого очереди грузовых транспортных средств, въезжающих на территорию Литвы из Беларуси, значительно увеличились.

Водитель каждого грузового транспортного средства, въезжающего в Литву, обязан заполнить декларацию и представить её в таможню, а также сообщить показания одометра и количество топлива, содержащегося в баке.

С середины февраля 2014 года литовские таможенные органы ввели контроль за использованием топлива, ввозимого из третьих стран в стандартных топливных баках грузовых автомобилей, в соответствии со статьей 110 Директивы ЕС 1186/2009. Тем не менее, в случаях, когда транспортные средства при проезде через территорию Литовской Республики неоднократно подвергаются проверкам и водитель не может обосновать избыточное количество топлива, использованного для пройденных километров, в соответствии со статьей 110 Директивы ЕС 1186/2009 и нормативами законодательства Литовской Республики - водитель обязан уплатить пошлины и все налоги на ввоз топлива на сумму, равную стоимости топлива, обосновать использование которого не удалось.

Источник информации: МСАТ по информации LINAVA



25 мар 2014, 15:27

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста