Киргизия готовится к вступлению в Таможенный союз

Правительство Киргизии намерено заручиться поддержкой парламента на реализацию «дорожной карты» по вступлению республики в Таможенный союз, сообщил первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев. «Дорожная карта» по вступлению Киргизии в Таможенный союз до ее одобрения странами – участницами тройки должна быть одобрена киргизским парламентом», – сказал в понедельник Оторбаев.

Задача правительства состоит в том, чтобы до парламентских каникул, которые приходятся на июнь, документ был обсужден. Вице-премьер также сообщил, что наряду с «дорожной картой» правительство обсуждает со странами ТС вопрос финансирования мероприятий, заложенных в «дорожную карту», которые оцениваются в 400 млн долл.

В число таких мероприятий входит обустройство внешней границы Киргизии, которая при вступлении в организацию станет внешней границей ТС. «Если Киргизия примет «дорожную карту», обязуясь выполнить все условия, но не сможет их выполнить из-за отсутствия источников финансирования, это несерьезный подход, поэтому и «дорожную карту», и бюджет ее финансирования надо принимать вместе», – считает первый вице-премьер. Оторбаев добавил, что механизм согласования выглядит следующим образом: «Евразийская экономическая комиссия обосновывает бюджет, который нам нужен, перед странами Таможенного союза, а ТС находит механизм финансирования Киргизии».

Источник информации: Независимая газета



25 мар 2014, 15:25

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста