Действие системы TIR на территории России приостановят?

В прошлый понедельник в Вильнюсе представители ассоциаций перевозчиков Эстонии, Латвии, Польши и Литвы, а также руководитель TIR департамента IRU Марек Ретельски обсудили кризис системы TIR в России. Вероятно, что сегодня, 14 февраля, будет решено, применять ли санкции в отношении России. Идут разговоры и о приостановлении действия системы TIR в России.

На прошлой неделе в Женеве проходила 57-я сессия IRU. На ней представители, ответственного за TIR Конвенцию Административного комитета ООН еще раз подчеркнули, что действия Федеральной таможенной службы России (ФТС) нарушают TIR Конвенцию и международное право. На заседании к Российской Федерации поступила очередная официальная просьба прекратить применение ограничений системы TIR.

Представители IRU подчеркнули, что в скором времени от ФТС России должны поступить объяснения и планы в отношении системы TIR. Они нужны для того, чтобы все заинтересованные стороны могли оценить, будет ли вообще действовать система TIR на территории России.

Во время встречи в Вильнюсе говорилось также о том, что впредь действия России, направленные на подрыв системы TIR, будут пресекаться. Генеральный секретарь ассоциации «Linava» Ричардас Малкус порадовался состоявшейся встрече и ее итогам: «Я рад тому, что встреча руководителей четырех ассоциаций состоялась именно по вопросу действия системы TIR. Представители российской таможни говорят очевидную неправду, а остальные страны ее выслушивают, склонив головы. Транспортные процессы среди перевозчиков ЕС замедляются. Возникает вопрос об ограничении торговли между Россией и ЕС. По этому вопросу будем обращаться в институции ЕС. После решения этих проблем в выигрыше будут не только европейские, но и российские перевозчики».

М. Ретельски подчеркнул, что в скором времени Россию могут ожидать ответные действия: «Кризис продолжается, а результатов нет. На прошлой неделе у нас было много важных встреч с представителями ООН, которая создала систему TIR. Россия нарушает и TIR Конвенцию, и международное право. Мы рассматриваем возможность приостановить действие системы TIR на территории России».

М. Ретельски изложил основные проблемы кризиса системы TIR. Он отметил, что ключевые решения могут быть приняты уже на этой неделе: «Во вторник в Брюсселе состоится встреча с представителями Европейской Комиссии, в пятницу об этом будем говорить на заседании президиума IRU. Нельзя позволить текущей ситуации продолжаться, не принимая решительных мер.

Вот уже 7 месяцев мы не можем получить от таможни России конкретных ответов. Она нарушает даже решения своей страны. Мы находимся в ситуации, которая больше не может продолжаться».

Руководитель «Linava» Альгимантас Кондрусявичюс придерживался похожего мнения: «Больше не можем закрывать глаза на эту ситуацию. В пятницу этот вопрос будем обсуждать на заседании президиума IRU. Россию надо предупредить о том, что существует возможность приостановления действия системы TIR на ее территории. Некоторые страны по этому поводу уже высказываются очень откровенно».

Тем не менее, А. Кондрусявичюс не склонен к спонтанным действиям, и надеется, что те меры, которые предпримет IRU, будут логически обоснованными: «Мы договорились действовать так, чтобы системе не был нанесен непоправимый вред. Все действия будут взвешены и обоснованы».

Осталось дождаться известий с заседания президиума IRU. На заседании могут быть приняты решения, которые определят судьбу системы TIR в России.

Источник информации: www.logists.by  , Cargonews



17 фев 2014, 15:28

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста