Транзит через внешнюю границу Таможенного союза. С МДП и без

С 1 декабря 2013 г. Федеральная таможенная служба Российской Федерации прекращает сотрудничество с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которая продает в России книжки международных дорожных перевозок (МДП). Эти книжки гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. Российские таможенники мотивируют свое решение тем, что АСМАП не исполняет обязательств перед российским бюджетом — не вносит положенные платежи при недоставке товаров. Согласно расчетам ФТС, суммарная накопившаяся задолженность ассоциации составляет в настоящее время 20(!) миллиардов российских рублей. АСМАП, в свою очередь, все обвинения в свой адрес отвергает и не признает наличие такой задолженности.

Стоит отметить при этом, что транзит, осуществляемый без процедуры МДП, в течение минувшей осени постепенно захватывал все больше территории российских регионов и будет введен, по всей видимости, на всей территории России.

Что ждет белорусских перевозчиков в связи с введением новых правил транзитных процедур на бескрайних просторах Российской Федерации и поддержит ли белорусская таможня решение ФТС России — эти вопросы стали основными на форуме «Актуальные вопросы транзитных процедур на внешней границе». Официальную позицию белорусской стороны по рассматриваемым проблемам озвучил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сергей БОРИСЮК.

Представитель ГТК сразу подчеркнул, что таможенные органы Республики Беларусь финансовых претензий к БАМАП, которая выступает гарантом по транзитным процедурам МДП в нашей стране, не имеют. Определенные проблемы существовали в 2000–2003 годах, но на сегодняшний день все разногласия и спорные моменты урегулированы, и, соответственно, нет предпосылок для неприменения конвенции МДП на территории нашей страны. Отсутствие финансовых разногласий при этом не исключает проблем иного характера – уровень гарантий МДП, которые не покрывают сумм таможенных платежей по транзитным товарам. Ситуация такова, что таможня, чтобы не допустить задолженности перед бюджетом, вынуждена использовать сопровождение транзита. Данная мера, по словам Сергея Борисюка, не очень приветствуется перевозчиками, однако на сегодняшний день является необходимой.

В целом же, с 1 декабря текущего года изменений в правилах ввоза товаров на территорию Беларуси не планируется. Изменения затронут лишь грузы, которые транзитом следуют через Беларусь в Россию. В настоящее время в соответствии с процедурой МДП оформляется около 80% такого транзита. В дальнейшем таможенные органы Республики Беларусь будут акцентировать внимание на то, кем выдана книжка МДП: российской АСМАП или иными государствами. Что касается последних, то Беларусь в рамках международных договоренностей будет исполнять свои обязательства и оформлять книжки МДП как в Россию, так и в третьи страны. Относительно книжек, выданных АСМАП, белорусское таможенное ведомство направило своим российским коллегам официальный запрос: могут ли приниматься такие книжки. По состоянию на 25 ноября, когда проводился форум, ответа от российской стороны получено не было.

Полностью материал «Кредитом по бизнесу!» читайте в журнале TIR (TransInfoRoad) №4-5.

Источник информации: www.transinfo.by



30 дек 2013, 15:29

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста