Вниманию транспортно-экспедиторских и логистических компаний - статистическая отчетность!

«Логистика» - «Отчет о транспортно-логистической, транспортно-экспедиционной деятельности», новая форма государственной статистической отчетности, введенная взамен ранее действующей «Транслогистика» в соответствии с Постановлением Национального Статистического Комитета Республики Беларусь №191 от 11 сентября 2013г.

Статотчетность по форме № 1 «Логистика» введена в действие начиная с отчета за 2013 год и представляется в срок до 1 февраля - в целом за год.

Новая форма отчета «Логистика» размещена на сайте http://baifby.com, вместе с указаниями по порядку ее заполнения. Статотчетность необходимо направлять в Ассоциацию "БАМЭ" по адресу: 220012, г. Минск, а/я 228.

Указанная форма статотчетности распространяется на юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие транспортно-логистическую, транспортно-экспедиционную деятельность. Индивидуальными предпринимателями данный отчет не предоставляется.

Просмотреть инструкцию по заполнению, а также саму форму отчетности можно здесь

По итогам сбора отчетности Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» представляет сводную статистическую информацию в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а также в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. По требованию указанных органов госуправления дополнительно будет предоставляться реестр действующих экспедиторов и логистов.

В соответствии со статьей 11.44. Административного кодекса Республики Беларусь – Нарушение установленного срока представления статистической декларации либо отсутствие такой декларации влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 10 до 100 базовых величин.

Кроме того, в соответствии со статьей 23.18. Закона Республики Беларусь от 4 января 2008 г. № 309-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам ответственности за нарушение законодательства о государственной статистике», несвоевременное представление или непредставление отчетности органам государственной статистики, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 120 базовых величин, а на юридическое лицо - от 100 до 200 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - предусмотрено наложение штрафа в размере от 150 до 350 базовых величин, а на юридическое лицо - от 200 до 450 базовых величин.

Ассоциация «БАМЭ» выражает уверенность в дальнейшем успешном развитии всех экспедиторских и логистических компаний республики, и в особенности членов ассоциации, и напоминает Вам, что наличие успеха зависит не только от Вашего кропотливого труда, но и ответственности всей команды компании за соблюдения норм и требований законодательства.



23 дек 2013, 16:17

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста