Сегодня на заседании общественно-консультативного совета при ГТК выработаны основные направления сотрудничества таможни и бизнеса в 2014 году

Подведение итогов работы уходящего года и определение направлений совместной работы с деловыми кругами на 2014 год стали основными целями проведения общественно-консультативного совета, состоявшегося в Государственном таможенном комитете.

Руководители созданных при Совете экспертно-консультативных групп проинформировали участников заседания о проведенных в 2013 году мероприятиях.  Подготовленные ими предложения по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности, совершенствования таможенного администрирования будут учтены.

Важный элемент заседания – определение перспектив взаимодействия таможенных органов с представителями бизнеса в сфере противодействия осуществлению «нелегальных» внешнеторговых операций, коррупционным проявлениям. Акцент сделан на профилактику и предупреждение правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Положительные результаты взаимодействия в данном направлении уже показало сотрудничество между ГТК и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков «БАМАП».

Председатель Государственного таможенного комитета – Председатель Совета Александр Шпилевский подчеркнул важность обсуждения запросов бизнеса в свете подготовки поправок и новаций в Таможенный кодекс Таможенного союза. В 2014 году вступит в силу Закон «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», который вместе с Таможенным кодексом Таможенного союза составит базу белорусского таможенного законодательства.

В преддверии значимого спортивного события на территории Республики Беларусь – Чемпионата мира по хоккею 2014 года, Глава таможенного ведомства предложил представителям бизнеса расставить акценты при подготовке к этому событию.

Приоритетным направлением сотрудничества в 2014 году является создание полноценной системы электронной формы взаимодействия таможни и бизнеса, основанной на применении лучшей мировой практики и обеспечивающей возможность прохождения таможенных процедур в режиме onlinе, а также свободный доступ субъектов хозяйствования к соответствующим информационным ресурсам.

Подтверждены ориентиры на реализацию технологических проектов в таможенном деле –  «две службы на границе», «оформление на каналах движения транспорта».

Члены Совета одобрили подходы к формированию плана работы общественно-консультативного совета при ГТК Республики Беларусь на 2014 год, а также планы работы экспертно-консультативных групп по транзиту, информационным технологиям, таможенно-тарифному регулированию.

Источник информации: Пресс-служба ГТК Республики Беларусь



18 дек 2013, 15:34

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста