На погранпереходах в Гжехотках и Безледах появятся «буферные» зоны для грузового транспорта

Польская таможенная служба намерена создать специальные «буферные» зоны для грузового транспорта. Эта мера будет направлена на ликвидацию больших очередей перед пограничными пунктами пропуска в Безледах и Гжехотках. Об этом сообщили в пресс-службе таможенной палаты в Ольштыне.

«В связи с приближением праздников грузопоток через польскую границу значительно увеличился. Сейчас на переходах почти в два раза больше машин, чем обычно», — пожаловались представители ведомства.

Таможенники отмечают, что делают всё возможное, чтобы оформлять грузовой транспорт как можно быстрее: увеличен штат, работает система электронной записи и подачи деклараций.

Дополнительной мерой должно стать создание «буферных» зон перед самыми популярными пограничными переходами. Нововведение призвано упорядочить очередь перед пунктом пропуска, исключить случаи объезда фур и обеспечить безопасность на дороге. Зоны будут предназначаться для грузовых автомобилей, выезжающих из Польши в Калининградскую область.

«Фуры будут искусственно сдерживаться с помощью сигнала светофора на расстоянии в несколько километров от границы. Такая система будет введена в случае больших сложностей в движении на переходах», — поясняют в пресс-службе ольштынской таможенной палаты.

При этом представители контрольных органов обращают внимание на то, что «буферная» зона будет находиться под наблюдением, что позволит водителям спокойно отдохнуть в очереди, без страха, что их кто-то объедет.

Источник информации: АвтоТрансИнфо



18 дек 2013, 15:29

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста