Министры транспорта трех стран утвердили перечень мероприятий по сокращению барьеров в транспортной сфере

Министры транспорта стран Таможенного союза утвердили перечень мероприятий по сокращению барьеров в транспортной сфере. Об этом сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов по итогам состоявшегося 5 декабря в Москве совещания руководителей транспортных ведомств стран - участниц ТС.

Даниал Ахметов отметил, что устранение транспортных барьеров не может произойти в одночасье. "Проблемы, которые накапливались годами, не могут быть решены быстро, - сказал он. - Но поставлена задача к 1 января 2015 года войти в создаваемый Евразийский экономический союз без изъятий и ограничений".

Министр сообщил, что на совещании обсуждался проект договора о Евразийском экономическом союзе в части, касающейся транспортной сферы. По его словам, сторонам удалось согласовать общие решения по данному вопросу.

Министры транспорта обсудили также вопрос о создании единого евразийского неба. По словам Даниала Ахметова, в данном вопросе необходимо вначале сформулировать концептуальные подходы к его решению, а лишь затем переходить к разработке нормативных актов. Он напомнил, что европейские страны шли к созданию единого воздушного пространства более 30 лет, приняв при этом свыше 200 различных нормативных актов. "Это очень глубокий и сложный вопрос, мы находимся только в начале пути", - сказал Даниал Ахметов.

Кроме того, на совещании была рассмотрена реализация соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, и соглашения об осуществлении транспортного контроля на внешней границе Таможенного союза.

Источник информации: БЕЛТА



12 дек 2013, 16:24

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста