Белорусская железная дорога провела 28 ноября в Москве в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации круглый стол «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов»

Мероприятие, организованное Белорусской железной дорогой при поддержке Посольства Республики Беларусь в России, прошло в таком формате впервые.

В открытии мероприятия приняли участие первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Колтович.

Выступая с приветственным словом перед участниками мероприятия, Владимир Михайлюк подчеркнул: «Республика Беларусь не имеет выхода к морю и не обладает значительными сырьевыми ресурсами. Беларусь является своеобразным мостом, по которому грузы по кратчайшему пути могут перемещаться между странами Центральной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Европы, Ближнего Востока и странами Балтийского моря. Выгодное географическое положение стимулирует развитие транспортного сектора и в первую очередь транзитного потенциала. Поэтому наиглавнейшая задача Белорусской железной дороги — максимально эффективно задействовать этот потенциал».

Решение этой задачи Белорусская железная дорога видит в проведении системной работы по созданию условий для упрощения процедур товародвижения через нашу страну, в понятной и прозрачной схеме таможенного администрирования, в повышении роли логистики на транспорте.

Главной целью, которую ставили перед собой организаторы круглого стола, являлось ознакомление грузовладельцев, экспедиторских компаний с тарифной политикой Белорусской железной дороги на 2014 фрахтовый год, демонстрация транзитного потенциала Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов, что в итоге будет способствовать привлечению дополнительных объемов перевозок грузов в сообщении Беларусь—Россия.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание развитию транзитного потенциала. Владимир Михайлюк отметил: «В сфере грузовых перевозок основным направлением является приобретение современных грузовых электровозов серии БКГ, обновление парка грузовых вагонов, модернизация и сборка высокотехнологичных маневровых локомотивов серии ТМЭ. Реализуется масштабный инвестиционный проект по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель—Жлобин—Осиповичи. Также Государственной программой развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011—2015 годы предусмотрено приобретение 12 500 грузовых вагонов».

Большое внимание уделяется контейнерным перевозкам, в частности организации эффективной работы Брестского железнодорожного узла, которая позволила сократить время пропуска контейнерных поездов с 24 до 12 часов по станции Брест-Северный и с 10 до 6 часов по станции Брест-Восточный.

Немаловажное место в развитии грузовых перевозок имеет государственное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС - транспортно-логистический центр». Во время круглого стола была проведена его презентация. Предприятие оказывает комплексные услуги грузовладельцам и экспедиторам по организации и обеспечению перевозок грузов железнодорожным и другими видами транспорта и вносит важный вклад в привлечение на Белорусскую железную дорогу дополнительных транзитных грузопотоков и развитие транспортной и терминальной логистики.

Участниками Круглого стола стали порядка 40 представителей — грузовладельцы России, представители компаний-операторов подвижного состава, партнеры. Мероприятие освещали 22 представителя белорусских и российских СМИ.

Источник информации: пресс-центр БЖД



04 дек 2013, 16:54

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста