Польша. Временно возвращается погранконтроль на границе с другими странами Шенгена

В ноябре будет возвращен контроль на границах Польши с Германией, Чехией, Словакией и Литвой, а также на морских и авиапогранпереходах. Об этом пишет Оnet.pl. Эта мера вводится в связи с проведением климатической конференции в Варшаве.

Глава МВД Польши Бартоломей Сенкевич подписал распоряжение о временном возвращении пограничного контроля лиц, пересекающих государственную границу, являющуюся внутренней границей зоны Шенген. «Поводом для такого решения является необходимость обеспечения общественного порядка и безопасности во время климатической конференции, которая будет заседать в Варшаве с 11 по 22 ноября», — сообщил представитель пресс-службы МВД Павел Майхер.

Контроль будет возвращен с 8 по 23 ноября на 126 наземных переходах с Чехией, 58 — со Словакией, 43 — с Германией, 11 — с Литвой, а также девяти морских переходах и 18 авиа. «Вводимое правило означает не только возможность проверки лиц, пересекающих границу, но также противодействия въезду в Польшу лиц, которые могут нарушить общественный порядок или иным способом представлять угрозу безопасности», — подчеркнул Майхер.

МВД Польши заверило, что возврат контроля на практике не будет связан ни с какими ограничениями в путешествиях. «Основываясь на опыте прошлого года, когда во время Евро-2012 действовали похожие правила, Министерство внутренних дел убеждено, что передвижение туристов будет идти в нормальном режиме», — сказал Майхер. Во время футбольного чемпионата Европы контроль осуществлялся частичным способом.

Согласно пограничному кодексу стран-участниц Шенгенского договора временный возврат пограничного контроля возможен в особых ситуациях, связанных с угрозой общественной безопасности, например, в случае организации международных массовых мероприятий.

Источник информации: Новый Калининград.Ru



30 окт 2013, 14:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста