О результатах Белорусской транспортной недели

С 8 по 10 октября 2013 г. в г. Минске проходила Белорусская транспортная неделя, включающая VII Международную специализированную выставку  «Транспорт и логистика-2013», II Международную специализированную выставку  «Логистический инжиниринг-2013» и VII Белорусский транспортно-логистический конгресс.

Важным мероприятием обширной программы Белорусской транспортной недели стал VII Белорусский транспортно-логистический конгресс, на котором будут обсуждать насущные проблемы и перспективы развития отрасли.

В рамках пленарной дискуссии руководители Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства торговли, Государственного таможенного комитета, Белорусской железной дороги, профильных ассоциаций и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития международных транспортных коридоров через территорию Республики Беларусь, развитие логистической инфраструктуры и рынка логистических услуг.

На специализированных семинарах и конференциях были представлены результаты международного проекта «Логистика янтарного берега», в котором принимали участие 19 организаций из Германии, Литвы, Латвии, Польши, Дании и Беларуси, рассмотрены вопросы развития мультимодальных перевозок, использования информационных и навигационных технологий для повышения качества логистических и транспортных услуг.

В рамках совместной белорусско-литовской конференции, организованной Посольством Литовской Республики в Беларуси и Конфедерацией предпринимательства Литвы, были обсуждены меры повышения конкурентоспособности транспортных секторов Литвы и Беларуси.

Впервые в программу Белорусской транспортной недели был включен международный железнодорожный региональный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520», генеральным партнером которого является ОАО «Российские железные дороги». Цель этого бизнес-форума — обсудить вопросы развития логистики железнодорожных перевозок в условиях формирования транспортно-логистической системы ЕЭП, а также реализации комплексных инфраструктурных проектов пространства 1520 (Прим.- ширина железнодорожной колеи).

По инициативе Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» в рамках Белорусской транспортной недели состоялась международная конференция-выставка  «Электронные услуги и информационные системы для транспорта и логистики — «IT2TLT-2013». На мероприятии были рассмотрены вопросы обеспечения и оптимизации бизнес-процессов транспортной и торговой логистики с помощью информационных технологий.

В ходе проведения выставки  «Транспорт и логистика» железные дороги Беларуси и Литвы заключили два соглашения. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области перевозок грузов железнодорожным транспортом. Также заключено соглашение об осуществлении перевозок порожних приватных, арендованных вагонов между Беларусью и Литвой с использованием электронных перевозочных документов (электронной накладной). Эти документы позволят укрепить сотрудничество двух предприятий, которое поспособствует увеличению объемов и конкурентоспособности перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Выставка  «Транспорт и логистика-2013» завершила свою работу. До встречи на выставке  «Транспорт и логистика-2014»!



14 окт 2013, 15:10

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста