Запущен новый торговый маршрут МДП между Китаем и Казахстаном

После состоявшегося в прошлом месяце саммита Китай-Центральная Азия, на котором главы государств договорились об углублении торгового и транспортного сотрудничества, открылся новый китайско-казахстанский маршрут МДП.

Китайский грузовик, груженный механическим оборудованием, выехал из северо-западного внутреннего города Китая Сиань, выехав через пограничный переход Алашанькоу, прежде чем успешно прибыть в Достык, Казахстан.

Транспортировка осуществлялась Sinotrans, крупнейшей интегрированной логистической компанией Китая, при поддержке IRU, местных органов власти и таможни. Книжку МДП выдала член IRU, Китайская ассоциация автомобильного транспорта.

Открытие этого нового маршрута последовало за саммитом Китай-Центральная Азия, состоявшимся в Сиане в мае, в ходе которого председатель КНР Си Цзиньпин и президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана договорились углублять сотрудничество в области регионального транспортного сообщения и упрощения процедур торговли.

Главный представитель IRU по Восточной и Юго-Восточной Азии Янь Чжоу, присутствовавший на церемонии открытия нового маршрута в Сиане, сказала: «Открытие нового маршрута еще больше диверсифицирует автомобильные коридоры и повысит устойчивость торговли между Китаем, Казахстаном и другими странами Центральной Азии».

«По мере того, как МДП в Китае продолжает расти, возрождая древние транспортные маршруты вдоль Шелкового пути, страны как на востоке, так и на западе, а также сообщества между ними выиграют от более безопасного, быстрого и эффективного транзита», — добавила она.

Заместитель генерального директора Sinotrans Cross-border E-commerce Logistics Yiyun Yang сказала: «Sinotrans продолжит развивать и оптимизировать свои услуги по грузоперевозкам МДП для удовлетворения растущих потребностей клиентов».

«Укрепляя инвестиции в Сиань, ворота западного Китая в Центральную Азию и Европу, Sinotrans стремится построить больше торговых коридоров, соединяющих Китай с крупными международными логистическими центрами вдоль маршрутов», — добавила она.

Пять лет МДП в Китае

В мае 2018 года в Китае была официально запущена глобальная транзитная система МДП, обеспечивающая более быстрое, безопасное и эффективное автомобильное транспортное сообщение между востоком и западом.

С тех пор изучается и вводится в действие все большее число маршрутов МДП. В настоящее время система МДП соединяет Китай с более чем 30 странами Евразии и признана очень гибким и конкурентоспособным логистическим решением, способствующим росту торговли по этим коридорам.

Преодолев проблемы, вызванные Covid-19, операции МДП из Китая возобновились и за последние несколько месяцев продемонстрировали устойчивый рост.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



30 июн 2023, 10:41

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста