Запущено в работу 39 полос движения на пункте пропуска Верхний Ларс

Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой обеспечено функционирование 39 полос движения транспорта в автомобильном пункте пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией.

В 2022 году с опережением графика запущено движение по новым 24 полосам для легкового транспорта (в июле 12 полос на выезд из РФ, в ноябре 12 полос на въезд в РФ). В текущем году модернизированы 15 полос движения. 14 из них для грузового транспорта и 1 полоса резервная. Сегодня все они запущены в работу.

Завершение модернизации АПП Верхний Ларс – одна из приоритетных задач для ФГКУ Росгранстрой. Этот проект стал определенным вызовом для всей команды, занимавшейся проектированием и реализацией реконструкции.

На текущий момент общая техническая готовность объекта реконструкции составляет 80%. Построено 20 новых зданий и сооружений, смонтировано почти 450 тысяч тонн металлоконструкций, залито 5 тысяч кубометров бетона, проложено 30 км наружных инженерных сетей, заасфальтирована территория размером почти с футбольное поле (5,5 тыс.кв.м.). Обеспечена строительная готовность всех 39 полос движения, предусмотренных проектом. Таким образом, достигнуты плановые показатели по пропускной способности: 2,5 тысячи транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч.

Завершить основные строительно-монтажные работы в Верхнем Ларсе планируется до конца августа. После предстоит выполнить комплекс мероприятий по благоустройству, приемке работ, изданию соответствующего приказа об открытии пункта пропуска после реконструкции.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



19 июн 2023, 12:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста