О приостановлении членства Республики Беларусь в международной системе страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта»

Белорусское бюро по транспортному страхованию информировала о следующем.

1. 8 июня 2023 г. состоялось 57-е заседание Генеральной Ассамблеи Совета Бюро международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» (далее – система «Зеленая карта»).

Одними из вопросов повестки дня данного заседания были вопросы о приостановлении членства Российской Федерации и Республики Беларусь в системе «Зеленая карта».

В соответствии с письмом Совета Бюро системы «Зеленая карта» от 13 июня 2023 г. решением Генеральной Ассамблеи Совета Бюро системы «Зеленая карта» членство Российской Федерации и Республики Беларусь в системе «Зеленая карта» приостановлено на неопределенный срок. Данное решение вступает в силу 30 июня 2023 г.

Приостановление членства Белорусского бюро напрямую повлияет на отношения между Белорусским бюро и бюро остальных стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (Албании, Андорры, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Ирана, Молдовы, Черногории, Марокко, Македонии, Сербии, России, Туниса, Турции (далее – страны, не входящие в ЕЭЗ). Двусторонние соглашения между Белорусским бюро и бюро стран, не входящих в ЕЭЗ, будут автоматически приостановлены с 30 июня 2023 г. после приостановления членства Белорусского бюро.

Страховые организации Республики Беларусь не должны выдавать страховые сертификаты «Зеленая карта» с территорией действия стран, не входящих в ЕЭЗ, со сроком действия, превышающим 29 июня 2023 г. 23.59 по центрально-европейскому времени. Таким же образом все национальные бюро стран, не входящих в ЕЭЗ, больше не должны выдавать какие-либо страховые сертификаты «Зеленая карта», действующие на территории Республики Беларусь, со сроком действия, превышающим 29 июня 2023 г. 23.59 по центрально-европейскому времени.

С учетом установленного Внутренними Положениями системы «Зеленая карта» минимального срока действия страховых сертификатов «Зеленая карта» в пятнадцать дней, страховые сертификаты «Зеленая карта» с территорией действия стран, не входящих в ЕЭЗ, не должны выдаваться после 15 июня 2023 г.

Страховые сертификаты «Зеленая карта», срок действия которых превышает 29 июня 2023 г., считаются действительными только до 29 июня 2023 г. 23.59 по центрально-европейскому времени.

2. Белорусским бюро заключено двустороннее соглашение о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с Российским Союзом Автостраховщиков 1 июня 2023 г. со вступлением его в силу 30 июня 2023 г. (далее – Соглашение).

Одним из условий Соглашения является подтверждение взаимных гарантий по страховым сертификатам «Зеленая карта», выданным уполномоченными страховыми организациями Республики Беларусь и Российской Федерации до 29 июня 2023 г. включительноГарантии предоставляются на период срока действия данных страховых сертификатов, но не позднее 28 июня 2024 г.

В дальнейшем, при условии принятия в Республике Беларусь проекта Указа Президента Республики Беларусь «О международном автостраховании», Соглашением предусматривается возможность заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, с территорией действия Российской Федерации и наоборот и их взаимному признанию.

3. Белорусским бюро с Бюро обязательного страхования Азербайджана, а также Турецким бюро автострахования 13 июня 2023 г. заключены двусторонние соглашения о продлении гарантий по страховым сертификатам «Зеленая карта», выданным уполномоченными страховыми организациями государств данных бюро до 29 июня 2023 г. включительно. Гарантии предоставляются на период срока действия данных страховых сертификатов, но не позднее 28 июня 2024 г.

4. Исходя из изложенного:

1) 15 июня 2023 г. в 23.59 страховые организации обязаны прекратить заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих в страны, не входящие в ЕЭЗ, за исключением Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики;

2) 29 июня 2023 г. в 23.59 страховые организации обязаны прекратить заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих в Российскую Федерацию, Азербайджанскую Республику и Турецкую Республику.

3) договоры страхования «Зеленая карта», заключенные до 15 июня 2023 г. включительно, будут считаться действующими только по 29 июня 2023 г. и прекратят свое действие автоматически в 23.59 этого дня.

Претензии потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших до 29 июня 2023 г. включительно, подлежат урегулированию в стандартном порядке;

4) договоры страхования «Зеленая карта», заключенные до 30 июня 2023 г. с территорией действия Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики, будут считаться действующими до окончания указанного в них срока действия, но не позднее 28 июня 2024 г. и регулирование страховых случаев по таким договорам должно осуществляться согласно Внутренним Положениям системы «Зеленая карта».

5) с 30 июня 2023 г.:

владельцы транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, при въезде в страны, не входящие в ЕЭЗ (за исключением Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики), должны будут заключить договор пограничного страхования в порядке, установленном в стране въезда;

владельцы транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, при въезде в Российскую Федерацию, Азербайджанскую Республику и Турецкую Республику, в случае отсутствия договоров страхования «Зеленая карта», действительных на территории данных стран, должны будут заключить договор пограничного страхования в порядке, установленном в стране въезда.

Претензии потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по указанным договорам страхования «Зеленая карта» подлежат урегулированию в стандартном порядке.

В случае изменения текущей ситуации соответствующая информация будет представлена дополнительно.

Просим учитывать данную информацию при планировании перевозок.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



16 июн 2023, 11:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста