Россия. Очередь в пункте пропуска «Верхний Ларс» может быть ликвидирована к 22 июня

Реконструкция полос пункта пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе будет завершена к 15 июня, а таможенные органы обещают ликвидировать очередь автомобилей к 22 июня, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном.

На встрече с Мишустиным Пашинян поднял вопрос, связанный со сроками завершения реконструкции таможенного пункта «Верхний Ларс». «Сейчас уже летний сезон, и мы немножко уже волнуемся по поводу пропускной способности таможенного пункта «Верхний Ларс», — сказал Пашинян.

По его словам, это важный нюанс, который подтолкнет дальнейшее развитие экономических отношений России и Армении.

Со своей стороны премьер РФ сообщил, что обсудил с главой Минтранса Виталием Савельевым вопросы реконструкции пропускного пункта «Верхний Ларс». «Он дал соответствующие обещания — к 15 июня закончить все работы, как я понимаю, это ещё четыре полосы», — сказал Мишустин.

Затем Мишустин дал слово временно исполняющему обязанности главы ФТС России Руслану Давыдову, который сообщил, что если к 15 июня Минтранс сдаст дорожные полосы, то пробка, возникшая на пункте, будет ликвидирована в течение недели.

«Значит, смотрите: 15 (июня) должны сделать, а 22 июня Давыдов будет отвечать, чтобы не было пробок. Договорились», — сказал Мишустин.

Пашинян подчеркнул, что это хорошая новость. «Честно говоря, даже не верится, что такое возможно», — сказал премьер-министр Армении.

Мишустин в свою очередь продолжил, что представленные материалы с объектов свидетельствуют о серьезной работе, которую там проводят. «Там очень серьезно трудятся наши коллеги, и я надеюсь, что все будет сделано, как мы договорились», — сказал премьер-министр РФ.

Пашинян задал уточняющий вопрос, насколько после реконструкции увеличится пропускная способность.

Давыдов пояснил: «Будет 39 полос, из них 15 на грузовое сообщение. Мы до реконструкции выходили на рекорд 1200 машин в день грузовых в два направления и 3,5 тыс. легковых. Теперь мы ожидаем, что если было 1200, то на 1500 грузовых в день мы должны выходить».

Врио главы ФТС заметил, что даже в условиях реконструкции «Верхний Ларс» — это самый активный пункт пропуска из всех.

«Спасибо, Михаил Владимирович (Мишустин — ИФ), я знаю, что когда вы что-то обещаете, то это исполняется, и очень рад этому. Спасибо большое», — сказал Пашинян.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



12 июн 2023, 09:57

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста