В ЕЭК выступают за полный запрет ввоза в ТС товаров без процедуры предварительного информирования

В Евразийской экономической комиссии выступают за полный запрет ввоза в Таможенный союз товаров без процедуры предварительного информирования. Такая мера была предложена на совещании, которое прошло под председательством директора Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимира Скибы, сообщили в пресс-службе комиссии.

На совещании сотрудники ЕЭК совместно с представителями таможенных служб государств - членов Таможенного союза, Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и Министерства экономического развития России обсудили перечень мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию Таможенного союза. Владимир Скиба отметил: "Достижение максимального эффекта от введения обязательного предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, возможно только при заблаговременном предоставлении достоверной предварительной информации в предусмотренном формате и объеме сведений".

В качестве основных мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию Таможенного союза участники совещания предложили относить товары и транспортные средства, по которым не представлена предварительная информация, к области риска и принимать по ним меры в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на чьей территории расположено место прибытия товаров и транспортных средств.

Участники совещания также считают необходимым ввести ответственность за непредставление предварительной информации в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств.

Кроме того, предложено ввести запрет ввоза на единую таможенную территорию Таможенного союза товаров, в отношении которых не представлена предварительная информация.

В соответствии со ст.42 Таможенного кодекса Таможенного союза уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица могут представлять таможенным органам в электронном виде предварительную информацию о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу, транспортных средствах международной перевозки, перемещающих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с нее, пассажирах, прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза или убывающих с такой территории. Обязательность представления предварительной информации на основании Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 21 мая 2010 года определяется решением Комиссии Таможенного союза в зависимости от вида транспорта, на котором перемещаются товары.

Обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом, введено с 17 июня 2012 года в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №899.

Завершена разработка проекта решения Евразийской экономической комиссии "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом", начата разработка аналогичного проекта решения ЕЭК в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза авиационным транспортом.

Источник информации: БЕЛТА



12 авг 2013, 12:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста