"БАМЭ" объединит усилия по развитию логистики с ассоциациями экспедиторов Украины, России и Литвы

Ассоциация международных экспедиторов и логистики "БАМЭ" намерена объединить усилия по развитию транспортной логистики с национальными ассоциациями экспедиторов Украины, России и Литвы. Об этом журналистам накануне общего годового собрания членов "БАМЭ" сообщил ее председатель Николай Горбель, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе приоритетных направлений деятельности белорусской ассоциации находится продолжение работы по укреплению взаимодействия в области транспортной логистики с коллегами из перечисленных сопредельных стран. "Мы должны кое-что заимствовать у них, они в свою очередь перенимают наш опыт", - сказал глава "БАМЭ".

Николай Горбель подчеркнул, что белорусская ассоциация является одним из партнеров международного проекта "Логистика янтарного побережья" (ACL), основная задача которого - улучшение транспортной доступности и развитие логистической деятельности по программе "Регион Балтийского моря 2007-2013".

Председатель "БАМЭ" также заметил, что в перспективе планируется расширение связей с Казахстаном. В настоящее время, в частности, есть сложности с выделением достаточного количества разрешений для белорусских перевозчиков, позволяющих перемещаться по территории этой страны.

Как сообщалось, Беларусь и Казахстан в конце апреля текущего года подписали протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о международном автосообщении от 2004 года, которое предполагает введение безразрешительной системы на автоперевозки в двустороннем и транзитном сообщении.

Начальник управления координации транспортных систем, лицензирования и логистики Минтранса Беларуси Павел Божанов сообщил сегодня журналистам, что в настоящее время в обеих странах продолжается процедура согласования на высшем государственном уровне. Как ожидается, дополненное соглашение будет ратифицировано в этом году.



07 июн 2013, 13:21

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста