В Минске открылась специализированная выставка «БАМАП – 2013»

23 мая 2013 г. в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников в торжественной обстановке состоялось открытие 18-ой специализированной выставке «БАМАП – 2013».

В открытии выставки приняли участие представители белорусского Правительства и Парламента, Министерства транспорта и коммуникаций, других министерств и ведомств, руководители и специалисты белорусских транспортных организаций, занятых международной перевозкой грузов.

Открывая выставку, председатель Ассоциации «БАМАП» Н.И. Боровой отметил важную роль, которую играет профессиональная сфера грузоперевозок в жизни белорусского общества: международные перевозки занимают лидирующие позиции в экспорте белорусских услуг, растет занятость населения, повышение качества перевозок, модернизация автопарков способствуют повышению экологической безопасности и безопасности дорожного движения.

Международные перевозки развиваются в русле целей и задач, обозначенных руководством страны. Так, к 2015 г. в области производительности труда стране необходимо достичь уровня 60 000 долларов выработки на одного работника, занятого в белорусской экономике. Но уже сегодня некоторые международные перевозчики сумели выйти на этот показатель.

Как отметил Н.И. Боровой, сегодня наблюдается некоторое снижение доходов перевозчиков в расчете на 1 километр пробега. В этих условиях, с тем чтобы сохранить свою конкурентоспособность, белорусские перевозчики должны работать над сокращением своих затрат. В год бережливости это играет определяющую роль. Перевозчики, которые стали победителями конкурса «Лучший международный автомобильный перевозчик 2012 года», уже сумели добиться расхода топлива в пределах 29 литров на 100 километров.

Даже экспоненты выставки подбирались в целях соответствия принципам экономии, повышения эффективности работы, оптимизации перевозочного процесса. Впрочем, экспозиция, по словам Н.И. Борового, представляет возможности, которые можно использовать не только в грузоперевозках, но и те, что могут подтолкнуть вперед промышленное производство и другие сферы экономики, помочь в организации многих рабочих процессов.

На выставке представлены транспортные средства (грузовые автомобили, автопоезда, тягачи, полуприцепы, рефрижераторы; специальный подвижной состав), специальное оборудование (гаражное, складское оборудование; станции технического обслуживания, инструмент), услуги для международных автоперевозчиков (продажа запасных частей, шин, автомобильных масел, технических жидкостей; заправка топливом, средства связи, страхование, лизинг, кредитование; системы контроля и управления автопарком), специализированные печатные издания, услуги по транспортной логистике, экспедированию грузов.

Председатель Ассоциации «БАМАП» высказал слова благодарности в адрес Главы государства и руководителей белорусского Правительства, работников министерств и ведомств, местных органов власти, которые в своей работе, на уровне государственно-частного партнерства, оказывают поддержку профессиональной сфере, пожелал всем посетителям выставки интересных деловых контактов и решения тех проблем, которые возникают при организации международных грузоперевозок.

С открытием специализированной выставки, ставшей праздником для всех, кто профессионально связан с международными грузоперевозками, участников мероприятия поздравил первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров Республики Беларусь А.М. Заборовский. Представитель Правительства отметил, что за 18 лет проведения выставка превратилась в активную площадку для делового общения профессионалов, науки, представителей органов государственной власти в целях выработки верных управленческих решений. Такая консолидация сил не случайна: для Беларуси, по словам А.М. Заборовского, транспорт и логистика являются основными конкурентными преимуществами. И белорусский международный транспорт, оправдывая возложенные на него надежды, продолжает показывать положительную динамику роста, не смотря на конкурентную борьбу на рынке. Президент и Правительство отстаивают право на свободу передвижения транспорта и торговли в ЕЭП, и уже сейчас в этом направлении видны подвижки. Используя все имеющиеся возможности, транспортный сектор сможет и в дальнейшем эффективно развиваться, - высказал мнение А.М. Заборовский.

Гостей и участников выставки от имени Национального собрания страны приветствовал заместитель Председателя комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Можейко Л.П. Он также выразил надежду на то, что выставка поможет профессионалам найти новые пути развития сферы международных грузоперевозок.

На церемонии открытия выставки председатель Ассоциации «БАМАП» Н.И. Боровой объявил о присужденных по решению Генеральной ассамблеи Международного союза автомобильного транспорта премиях лучшим топ-менеджерам в области международного автомобильного транспорта, среди которых в этом году названы руководители двух белорусских предприятий – Бойко Н.А., директор СООО «Брествнештранс», и Яцковский А.В., директор ТУП «Белтехносервис».

В рамках первого дня работы выставки прошли конференция БАМАП «О совершенствовании транспортно-логистического обслуживания отечественной экспортной продукции. Проблемы и перспективы развития», а также «круглый стол» по вопросам профессиональной подготовки кадров.

Работа выставки продлится до 17.00 24 мая 2013 г.

Источник информации: БАМАП



24 май 2013, 09:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста