Минтранс Беларуси: Россия и Казахстан пытаются оттянуть либерализацию рынка транспортных услуг до 2020 года

Беларусь продолжает настаивать на введении безразрешительной системы для международных автомобильных перевозчиков в рамках Единого экономического пространства. Однако испытывает сопротивление по этому вопросу со стороны России и Казахстана, которые хотят отсрочить либерализацию рынка транспортных услуг до 2020 года. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил заместитель начальника управления стратегического развития и внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина.

"Российские и казахстанские коллеги к этому вопросу относятся довольно ревностно. Они всячески стараются дату окончательной либерализации оттянуть. Уже озвучивают даже 2020 год", - сказал он. По словам Дубины, белорусскую сторону это не устраивает. Поэтому вопрос будет выноситься на уровень правительств трех стран. Ведь многие перевозчики надеялись, что в 2015 году в ЕЭП этот барьер будет снят. Представитель Минтранса отметил, что чувствует поддержку белорусских международных перевозчиков по данному вопросу.

Председатель Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков Николай Боровой отметил, что "устанавливаемые квоты на грузоперевозки в международном сообщении - это инструмент эффективности, который применяется транспортниками для снижения своих затрат и повышения конкурентоспособности, - вот почему за разрешения идет такая борьба". "Беларусь приветствует либерализацию не по двустороннему, а по принципу универсальных разрешений. Мы не создаем помех таким перевозкам", - сказал он.

В настоящее время Беларусь обменивается разрешениями с 40 странами. По словам Борового, как правило, в двусторонних отношениях проблем у Беларуси не возникает, они появляются, "когда речь идет о третьих странах".

Наиболее активно переговоры по отмене данной системы ведутся с Россией, куда идет основной грузопоток из Европы. Но на сегодня Россия и Казахстан не готовы к отмене разрешительной системы. Хотя в рамках трех стран активно ведутся переговоры, чтобы на троих отменить эту систему - подобно тому, как это сделано в Евросоюзе.

Источник информации: TUT.BY



23 май 2013, 09:28

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста