Таможенники Беларуси и Литвы планируют реконструировать погранпереход "Каменный Лог - Мядининкай"

Таможенники Беларуси и Литвы планируют реализовать трансграничный симметричный проект по реконструкции пункта пропуска "Каменный Лог - Мядининкай". Эта тема обсуждалась 30 апреля на заседании белорусско-литовской рабочей группы, которое проходит в ПП "Каменный Лог", сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Проект предполагается реализовать в рамках программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства "Латвия-Литва-Беларусь", рассчитанной на 2014-2020 годы.

Как отметили в ГТК, модернизация пунктов пропуска, в том числе и с привлечением международной технической помощи, необходима, в первую очередь, для обеспечения эффективного администрирования возрастающего потока товаров через границу. За счет средств республиканского бюджета уже разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции пункта пропуска "Каменный Лог". Необходимы согласованные мероприятия по реконструкции сопредельных пунктов пропуска. Это позволит увеличить их пропускную способность, приведет к упрощению таможенных формальностей с целью создания безбарьерной среды для бизнеса и ускорит прохождение границы.

«Масштабность работ таможенных служб по повышению эффективности и надежности логистических цепочек на территории Таможенного союза обуславливает географический факт нахождения Беларуси на перекрестке основных транспортных маршрутов, связывающих государства Западной Европы с Востоком, регионы Черноморского побережья со странами Балтийского моря. Территорию страны пересекают два трансъевропейских транспортных коридора, определенных по международной классификации под номерами II (Запад - Восток) и IX (Север - Юг)", - отметили в ГТК.

Источник информации: БЕЛТА



06 май 2013, 17:27

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста