РУП "Белавтострада" реорганизуют в ГУ для координации работы системы сбора платы за проезд по автодорогам

Республиканское унитарное предприятие "Белавтострада" будет преобразовано в одноименное государственное учреждение, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. Такое решение содержится в постановлении №341 от 30 апреля "О некоторых вопросах создания государственного учреждения "Белавтострада".

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев, реорганизация предприятия проводится с целью координации и функционирования электронной системы взимания дорожных сборов BelToll, которая создается в Беларуси. "Белавтострада" станет владельцем системы и будет заниматься сбором денег с пользователей платных дорог. Перед началом проведения процедуры было решено, что оптимальной формой для этого предприятия будет именно государственное учреждение", - отметил он и добавил, что завершить реорганизацию предполагается до 1 июля текущего года, когда начнет работу BelToll.

Проект постановления, которым планируется закрепить основные нормы функционирования системы, разработан, согласован с заинтересованными органами и передан для утверждения в правительство. В нем, в частности, идет речь о принимаемых к оплате платежных средствах, возмещающих выплатах, порядке доступа к информации, внесения залоговой стоимости за пользование бортовыми устройствами, а также их получения и обмена. В Беларуси уже действует служба информационной поддержки создаваемой национальной электронной системы сбора платы за проезд по автомобильным дорогам. Австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, выступающая в качестве инвестора, всего направит более 267 млн. евро на реализацию проекта создания BelToll. Инвестдоговор предусматривает, что после сдачи инвестором в эксплуатацию каждой очереди оборудования оно принимается в собственность Беларуси.

Предприятие "Белавтострада" было создано 5 января 1994 года для реализации проекта модернизации и обеспечения управления содержанием дороги М1/Е30. На предприятии, в частности, внедрены системы менеджмента качества в соответствии с СТБ ИСО 9001-2009, управления окружающей средой (СТБ ИСО 140001-2000) и охраной труда (СТБ 18001-2005).

Источник информации: БЕЛТА



06 май 2013, 17:26

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста