Итоги заседания Правления Ассоциации "БАМЭ"

25 апреля состоялось заседание правления Ассоциации «БАМЭ».

Заслушаны отчеты по выполнению решений общего собрания и правления, о проводимой работе в области логистики, результатах деятельности Центра «БАМЭ-Экспедитор», проведении общего собрания членов Ассоциации, приеме в члены и исключении из членов Ассоциации «БАМЭ» и др.

БАМЭ

Приоритетные направления

Сегодня существует необходимость обобщения проблемных вопросов упрощения документооборота на логистических центрах для последующего внесения в правительство соответствующих предложений. В частности, предлагается в транспортных документах ТТН-1 исключить указание финансовых реквизитов (стоимость товара и НДС) и использовать финансовый документ – счет-фактуру.

Ассоциация предлагает инициировать продление действия Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 г. №358 «О стимулировании реализации товаров» до 01.01.2015 г. (или до отмены действия переходных статей Таможенного кодекса Таможенного союза).

Для эффективности функционирования и повышения качества оказания транспортно-логистических услуг «БАМЭ» предлагает внесение изменений в СТБ 2046-2010 «Транспортно-логистический центр. Требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию» с целью приведения в соответствие с новым СТБ 2306-2013 «Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации» и в соответствие с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 г. (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 4 октября 2012 г. №906), где установлены отличные от стандарта требования к транспортно- и оптово-логистическим центрам, введено определение оптово-логистических центров.

Необходимо определить требования к логистическим центрам как имущественным комплексам с соответствующей инфраструктурой для оказания логистических услуг и с учетом того, что на логистических центрах оказывают услуги логистические операторы, в том числе арендующие складские помещения и другие объекты инфраструктуры логистического центра. В настоящее время функционируют как универсальные логистические центры, так и специализированные. Они предлагают различный спектр услуг, и отличаются комплексностью оказываемых услуг.

В СТБ 2046-2010 бальную оценку транспортно-логистических центров предлагалось проводить на основании технических паспортов, в которых также оценивался коэффициент комплексности оказываемых услуг.

Министерство по налогам и сборам в процессе проработки вопросов по предоставлению налоговых льгот и преференций в оформлении документов при оказании логистических услуг ссылалось на наличие технических паспортов.

Ассоциация стоит на позиции, что введение процедуры добровольной сертификации логистических услуг позволит определить логистических операторов, которые оказывают логистические услуги, как на собственных объектах, так и на арендуемых складских помещениях и других объектах инфраструктуры логистического центра. Оформление технических паспортов и определение формы, порядка учета повлечет дополнительные издержки для владельцев ТЛЦ.

Ассоциация определяет приоритетным направлением продолжение работы по объединению усилий, взаимодействия и совместного сотрудничества в области транспортной логистики с национальными ассоциациями экспедиторов Украины, России, Литвы. Совместно с международными организациями рассматривался вопрос организации международного семинара по вопросам совершенствования условий логистического сервиса, а также повышения квалификации специалистов в области транспортной экспедиции и логистики. В продолжение этой работы в 2013 г. планируется проведение семинара в Литве по мере укомплектования группы участников от РБ.

О проекте стандарта "ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Общие требования к профессиональной компетенции персонала логистического оператора"


Предлагаем членам Ассоциации "БАМЭ" рассмотреть проект стандарта "ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Общие требования к профессиональной компетенции персонала логистического оператора". Предложения по проекту просим выслать в адрес Ассоциации "БАМЭ" в срок до 10 мая 2013г.

(Проект Стандарта см. в конце статьи)

Новая форма государственной статистической отчетности

Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» вносит предложение об отмене формы государственной статистической отчетности 1-транслогистика (Минтранс) «Отчет о транспортно-логистической, транспортно-экспедиционной деятельности» и предлагает ввести новую форму государственной статистической отчетности 1-логистика «Отчет о логистической, транспортно-экспедиционной деятельности» годовой периодичности, начиная с отчета за 2013 г.

Предлагаемые изменения обусловлены необходимостью приведения в соответствие с новым стандартом СТБ 2306-2013 «Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации», а также в соответствие с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 г. (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 октября 2012 г. №906).

Статистическая отчетность по форме «1-Транслогистика» содержит информацию только о транспортно-логистических центрах. В связи с необходимостью расширения статистического учета логистических услуг, разграничения данных по транспортно-экспедиционной и логистической деятельности Ассоциация направила в Министерство транспорта и коммуникаций РБ предложения по внесению изменений.

До принятия СТБ 2306-213 не было единообразных подходов в определении видов логистических услуг, категорий исполнителей логистических услуг. С одной стороны, логистические услуги оказываются логистическими центрами, имеющими собственную инфраструктуру и исполнителей логистических услуг. Это логистические операторы, оказывающие логистические услуги на площадях и объектах инфраструктуры собственного логистического центра. С другой стороны, оказывать логистические услуги могут логистические операторы, не имеющие в собственности объекты инфраструктуры логистического центра.

В проекте новой формы 1-логистика в Разделе 1 предлагается отражать объемы логистических услуг, оказанные логистическими операторами и логистическими центрами.

Логистические центры, оказывающие услуги для сторонних организаций на основании заключенных договоров, определить как логистические центры общего пользования и по функциональности выделить:

– транспортно-логистические;

– оптово-логистические, торгово-логистические;

– другие логистические центры общего пользования (сервисные зоны и т.д.)

Отдельно отражать объемы логистических услуг, оказанные логистическими операторами на арендуемых объектах инфраструктуры логистических центров и складах.

В соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 г. активно строятся и развиваются ведомственные логистические центры, которые обслуживают собственные торговые сети и производства. Для производственных и торговых организаций логистика не является ключевой компетенцией, но объем выполняемых ими логистических услуг оказывает значительное влияние на размер и оценку логистической деятельности в РБ. Предлагаемая форма не охватывает этот сегмент логистических услуг.

В Разделе 2 предлагается сохранить показатели и структуру информации по транспортно-экспедиционной деятельности. Транспортно-экспедиционные услуги являются производной составляющей в объеме логистических услуг.

С целью совершенствования и повышения качества информации по эксплуатируемым объектам логистической инфраструктуры, предложено изменить форму Раздела 3. В проекте новой формы будет отражаться информация по наличию определенных объектов инфраструктуры (СВХ, таможенный склад, склад общего пользования, контейнерный терминал, пункт таможенного оформления, места для парковки грузовых автомобилей, наличие собственного подвижного состава и т.д.). Это позволить получить актуальную информацию по действующим активам на рынке логистических услуг.

***

Общее собрание членов Ассоциации «БАМЭ» состоится 6 июня

в бизнес-центре «Виктория» конгресс-холл (Минск, проспект Победителей, 59).


СТБ-Компетентность-2013-прим-2.doc

30 апр 2013, 15:04

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста