Развитие перевозок грузов железнодорожным транспортом между Литвой и Беларусью

В Гродно прошел международный форум «Литва – Гродненская область: возможности развития перевозок железнодорожным транспортом». В мероприятии приняли участие представители транспортных министерств Литвы и Беларуси, национальных ассоциаций экспедиторов и логистов «БАМЭ» и «Линека», Белорусской железной дороги и АО «Литовские железные дороги», Клайпедского государственного морского порта, логистических центров и промышленных предприятий.

На форуме рассмотрены вопросы развития и условий перевозок грузов между двумя странами, расширения использования мощностей Клайпедского государственного морского порта. В частности, отмечено, что доля белорусских грузов в общих перевозках АО «Литовские железные дороги» составляет порядка 30%, а с учетом транзитных доставок через территорию Беларуси, общий грузопоток достигает 70%.

Итогом международного форума стало подписание четырехстороннего Протокола намерений о сотрудничестве между Белорусской железной дорогой, АО «Литовские железные дороги», Ассоциациями «БАМЭ» (Беларусь) и «Линека» (Литва). Документом определено дальнейшее развитие сотрудничества на условиях взаимовыгодного партнерства в организации международных грузопотоков, наращивании объемов перевозок, укреплении экономических связей в государственном секторе и в сфере бизнеса. Признано необходимым создание современной экспедиционной системы и развитие логистических схем между двумя странами, при этом подчеркнута важность обмена информацией, сотрудничество в поиске дополнительных объемов грузов, взаимопомощь в формировании оптимальных решений и эффективной организации транспортировки грузов.

От имени Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» Протокол намерений о сотрудничестве подписал председатель Ассоциации Н.В. Горбель.


photo.JPG

27 фев 2013, 15:21

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста