Минтранс приступил к разработке стратегии инновационного развития транспортной системы до 2030 года

Минтранс приступил к разработке стратегии инновационного развития транспортной системы Беларуси до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Для этой цели создан совет, в который, помимо представителей из организаций Минтранса, входят научные кадры.

"Экономическая выгода государства от модернизации транспортной системы может быть получена только при условии синхронного развития всех видов транспорта, это и будет учтено при разработке стратегии инновационного развития", - констатировали в Минтрансе.

После недавнего подведения итогов работы отрасли за минувший год в министерстве отметили, что в транспортной системе республики присутствуют некоторые проблемы, которые требуют оперативных и научно обоснованных решений. "Не следует забывать об экономической целесообразности того или иного внедряемого инновационного решения, модернизация должна представлять постоянный эволюционный процесс, основанный на замене неэффективного на более прогрессивное", - сказали специалисты.

Актуальность планов министерства обусловлена в том числе вступлением Беларуси в Единое экономическое пространство и ее стремлением вслед за Россией в ВТО. Перевозчики стран ЕЭП и транспортные компании Европы и Азии будут оказывать жесткую конкуренцию отечественным. "Наша задача - адекватно оценить вызовы современного мира, постараться спрогнозировать ситуацию и правильно выбрать пути развития транспортной системы Беларуси. В этих условиях качество услуг, их цена и производительность труда станут критериями конкурентоспособности республики на внешнем рынке транспортных услуг", - заявили в министерстве.

Источник информации: БЕЛТА



08 фев 2013, 11:04

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста