В Высшем Хозяйственном Суде обсудили вопросы перевозки грузов и применения норм об аффилированных лицах

17 октября 2012 г. в Высшем Хозяйственном Суде состоялось расширенное заседание рабочей группы, на котором обсужден доработанный проект постановления Пленума ВХС «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров автомобильной перевозки грузов и транспортной экспедиции», а также дополнения в постановление Пленума «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)».

В ходе дискуссии по первому проекту объектом пристального внимания членов рабочей группы стал вопрос освобождения перевозчика от ответственности в случае утраты или повреждения груза. На необходимость дополнить проект постановления соответствующими разъяснениями было указано ранее на заседании Президиума ВХС, посвященном данной проблематике, а до того такие предложения прозвучали в рамках общественного обсуждения проекта в ходе круглого стола, организованного журналом «Вестник ВХС». Предлагаемая разработчиками редакция нацеливает хозяйственные суды при рассмотрении конкретных дел исходить из того, что использование транспортных средств, представляющих собой источник повышенной опасности, сопряжено с повышенным предпринимательским риском перевозчика. Одновременно суд должен принимать во внимание обязанность профессионального перевозчика учитывать возможность утраты, повреждения или просрочки доставки груза. Хозяйственный суд при наличии определенных обстоятельств может освободить перевозчика от ответственности. По мнению разработчиков, такой подход позволит, с одной стороны, защитить собственников грузов, с другой – учесть интересы перевозчиков.

Еще одни ключевой вопрос, по которому среди юристов существуют две диаметрально противоположных позиции, – необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования споров. Члены рабочей группы пришли к мнению, что по спорам, возникающим из договоров международной автомобильной перевозки грузов, подпадающих под действие КДПГ, до обращения в суд не требуется обязательное соблюдение претензионного порядка урегулирования споров. Эта позиция рекомендована к включению в постановление Пленума ВХС.

Как отметила судья ВХС, секретарь Пленума Людмила Колесникова, сложностью споров, вытекающих из договоров автомобильной перевозки грузов и транспортной экспедиции, является то, что такие отношения зачастую носят международный характер. В ходе исполнения названных договоров подлежат применению различные нормы – как содержащиеся в текстах международных договоров, так и в национальном законодательстве. Разъяснения, включаемые в постановления Пленума ВХС, востребованы как хозяйственными судами, так и участниками соответствующих правоотношений.

Что касается второго проекта, обсужденного рабочей группой, то дополнения, которые предполагается внести в постановление Пленума ВХС от 31.10.2011 № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)», касаются применения некоторых норм об аффилированных лицах хозяйственного общества. Необходимость соответствующих разъяснений со стороны Пленума обусловлена увеличением количества споров, связанных с оценкой заинтересованности афиллированных лиц общества в совершении последним той или иной сделки.

Заседание Пленума Высшего Хозяйственного Суда, на котором планируется принять вышеназванные постановления, состоится 24 октября с.г.

 

Источник информации: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь



23 окт 2012, 10:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста