Сотрудничество Беларуси и Литвы в железнодорожной сфере необходимо развивать

Сотрудничество Беларуси и Литвы в железнодорожной сфере необходимо развивать. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак во время выставки "Транспорт и логистика - 2012".

"Нам надо предпринять совместные усилия, чтобы повернуть вспять ситуацию с падением объема транзитных перевозок", - уверен министр. В целом, как пояснил Анатолий Сивак, ситуация с уменьшением объема транзита по железной дороге связана с развитием портового хозяйства в районе Санкт-Петербурга. Там появились новые порты, откуда российские грузы движутся в западных направлениях. Железнодорожный маршрут должен быть более выгоден, чем маршрут через Санкт-Петербург, поэтому нужно снижать тарифы, чтобы действовал принцип не администрирования, а конкуренции, подчеркнул он.

Глава Минтранса также сообщил, что со стороны руководства Литовских железных дорог поступило предложение, адресованное белорусскому железнодорожному ведомству, сократить на 35 минут движение поезда Минск-Вильнюс. "Это инвестиционный проект, для реализации которого надо обеспечить электрификацию участка для электропоездов, у которых скорость будет соответствующая", - отметил Анатолий Сивак. Тепловозы, которые курсируют в направлении Литвы, обеспечить достаточно высокой скорости не могут.

Говоря в целом о возможных проектах с участниками выставки, министр также рассказал о своем предложении одной из крупных международных компаний, занимающихся мелкими почтовыми отправлениями, организовать в пространстве Таможенного союза передачу небольших грузов посредством почтовых вагонов. Представители компании выразили согласие в организации этого бизнеса. По мнению министра, пользоваться услугами проводников при необходимости доставить вещи частных лиц в другой город с точки зрения безопасности ненадежно.

Источник информации: БЕЛТА



09 окт 2012, 09:38

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста