12 сентября Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов провел встречу с вице-президентом Компании по экспорту и импорту электрооборудования Китая Юй Шенчжи

12 сентября Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов провел встречу с вице-президентом Компании по экспорту и импорту электрооборудования Китая Юй Шенчжи

Встреча прошла в Управлении Белорусской железной дороги. Стороны обсудили ход реализации совместных инвестиционных проектов — «Приобретение грузовых электровозов БКГ1» и «Электрификация участка Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи».

Юй Шенчжи подтвердил, что все работы по проектам будут завершены в установленные сторонами сроки.

Напоминаем, Белорусская железная дорога заключила контракт с Корпорацией по экспорту и импорту электрооборудования Китая и Датунским электровозостроительным заводом на поставку 12 грузовых магистральных двухсекционных электровозов повышенной мощности. В мае текущего года доставлены первые 2 локомотива. Приобретение данной техники направлено на развитие транзитного потенциала железнодорожного транспорта Республики Беларусь. Электровоз БКГ1 обладает повышенной мощностью 9600 кВт и способен вести грузовые составы весом до 9000 тонн в зависимости от профиля пути и скоростного режима, что позволит значительно расширить возможности Белорусской железной дороги по перевозке транзитных грузов, увеличить ее пропускную способность, снизить эксплуатационные расходы.

3 сентября Белорусская железная дорога начала подконтрольную эксплуатацию электровозов БКГ1, во время которой специалисты проведут проверку технических характеристик электровоза и настройку программного обеспечения, а локомотивные бригады пройдут соответствующую подготовку и обкатку.

На данном этапе БКГ1 курсируют по маршрутам Орша-Минск-Барановичи и Орша-Минск-Молодечно.

Также Белорусская железная дорога реализует инвестиционный проект по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель-Жлобин-Осиповичи.

В декабре 2012 года планируется завершить электрификацию участка Осиповичи-Жлобин (107 км пути). Таким образом, будет реализован первый этап масштабного инвестиционного проекта по электрификации железнодорожных линий на участках Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи. В ходе подготовки к реализации второго и третьего этапов проекта в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по электрификации участков Жлобин-Гомель (86 км) и Жлобин-Калинковичи (101 км).

Информация подготовлена пресс-центром БЖД



19 сен 2012, 11:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста