Ставки основных налогов в 2013 году планируется сохранить на действующем уровне

Ставки основных налогов в 2013 году в Беларуси планируется сохранить на действующем уровне. Об этом сказано в публикации начальника главного управления бюджетной политики Министерства финансов Юрия Селиверстова, размещенной на сайте ведомства.

"Подходы в области налогообложения традиционно выступают важным фактором, обеспечивающим как стабильность во всех секторах экономики, так и сбалансированность и устойчивость бюджета. Сегодня показатель налоговой нагрузки на экономику в результате реализации в последние годы мероприятий по ее снижению не является критическим фактором для экономического роста. При этом показатели налоговой нагрузки (уровень налоговых доходов к ВВП, уровень централизации финансовых ресурсов) в Беларуси и у наших торговых партнеров по Таможенному союзу сопоставимы", - констатирует представитель Минфина. Это подтверждает анализ данных об исполнении бюджетов Беларуси, России и Казахстана за апрель-июнь 2012 года. Так, уровень централизации всех государственных ресурсов в Беларуси составил 42,8% ВВП, России - 39,6%, Казахстане - 38,9%. При этом с учетом более высоких социальных обязательств уровень всех государственных расходов в Беларуси сложился в размере 40,8% ВВП, России - 36%, Казахстане - 24,4%.

"Для обеспечения сбалансированности бюджета планируется сохранить ставки основных налогов на 2013 год на действующем уровне. В связи с этим кардинальных изменений налоговой системы не произойдет", - отмечает Юрий Селиверстов. Основные мероприятия в этой сфере будут направлены на продолжение гармонизации налогового законодательства с партнерами по Таможенному союзу и придание ему дополнительных конкурентных преимуществ, отмену неэффективных и утративших экономическую актуальность налоговых льгот, включение непосредственно в Налоговый кодекс принятых в течение года изменений в области налогообложения на уровне решений главы государства и других законодательных актов. Также предусмотрены мероприятия, направленные на создание условий для вовлечения в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества, комплекс мер по инвестиционному стимулированию за счет совершенствования механизма взимания налога на добавленную стоимость, формирования инновационных фондов и упрощения процедур налогового администрирования.

"Одновременно для безусловного выполнения первоочередных расходных обязательств в 2013 году потребуется мобилизация внутренних резервов налоговой системы. Но это не приведет к существенному усилению налогового давления на большинство предприятий реального сектора", - констатирует представитель Министерства финансов Беларуси.

Источник информации: БЕЛТА



07 сен 2012, 15:02

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста