Определены направления развития транспортной инфраструктуры до 2025 года

28 марта 2021 г. вступило в силу постановление Правительства № 165, которым утверждена Государственная программа «Транспортный комплекс» на 2021–2025 годы.

Целью Госпрограммы является обеспечение устойчивой мобильности и удовлетворение потребности экономики в конкурентоспособных и эффективных транспортных услугах.

«Государственная программа разработана в соответствии с приоритетом социально-экономического развития Республики Беларусь – создание развитой бизнес-среды, устойчивой инфраструктуры и ускоренное развитие сферы услуг и направлена на формирование эффективного транспортного комплекса и создание развитой транспортной инфраструктуры, повышение ее безопасности и доступности», – говорится в документе.

Программой предполагается реализация пяти подпрограмм:

1. «Железнодорожный транспорт», задачами которой являются комплексное развитие железнодорожного транспорта, включая совершенствование инфраструктуры, обновление железнодорожного подвижного состава, проведение технических и технологических мероприятий на железнодорожном транспорте;

2. «Автомобильный, городской электрический транспорт и метрополитен» – обеспечение доступности, повышение качества и безопасности услуг автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена, повышение эффективности работы транспортных организаций;

3. «Внутренний водный и морской транспорт» – повышение эффективности использования внутреннего водного транспорта, включая развитие его инфраструктуры, повышение привлекательности Государственного реестра морских судов Республики Беларусь;

4. «Гражданская авиация» – доступность и качество авиаперевозок, безопасности полетов и авиационной безопасности;

5. «Обеспечение функционирования системы транспортного комплекса» – повышение научного потенциала и общее обеспечение функционирования транспортного комплекса.

Для указанных задач программой предусмотрена реализация комплекса соответствующих мероприятий.

На финансовое обеспечение реализации Госпрограммы при благоприятных внешних условиях необходимо 7 551 941 110,2 рубля.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Источник информации: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь www.pravo.by



31 мар 2021, 09:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста