Объем транзитных перевозок товаров в Россию через Беларусь возрос на 19,5%

Объем транзитных перевозок товаров в Россию через территорию Беларуси в первом полугодии 2012 года возрос на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем российского транзита товаров по территории Беларуси превысил 90% от общего транзита по территории республики. Из них 59% всех оформленных таможней партий товаров перевозилось автомобильным транспортом. Перевозки железнодорожным транспортом в первом полугодии 2012 года составили 36% от всех оформленных партий товаров, перевозки иными видами транспорта - 5%, включая почтовые отправления.

Растущие объемы транзитных перевозок двух стран в ГТК связывают с повышением транзитной привлекательности страны, принятием мер по совершенствованию и оптимизации функционирования таможенной службы республики. Белорусская таможенная служба обустраивает автомобильные пункты пропуска, формирует пограничную инфраструктуру, создавая в рамках соответствующей государственной программы наиболее комфортные условия для пересечения государственной границы республики. Это также имеет важное значение для увеличения объемов транзитных перевозок, наряду с выполнением задач по реализации общепринятых фискальной и правоохранительной функций, считают в комитете.

За последние пять лет завершена реконструкция автодорожных пунктов пропуска "Котловка" и "Бенякони" на границе с Литвой, "Брузги" и "Берестовица" на границе с Польшей, "Мокраны" и "Новая Рудня" на границе с Украиной. В прошлом году построен пункт пропуска "Домачево", грузовой терминал пункта пропуска "Козловичи-2" на белорусско-польском участке, с вводом которых пропускная способность увеличилась до 28 тыс. автомобилей. В настоящее время проводятся плановые работы по реконструкции пунктов пропуска "Григоровщина" и "Урбаны". К 2015 году пропускная способность всех автомобильных пунктов пропуска на белорусском участке внешней границы Таможенного союза возрастет до 34 тыс. автомобилей в сутки.

Создание и функционирование Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана, а также перенос необходимого контроля на белорусскую часть таможенной границы ТС определили повышенные требования к выполнению таможенными органами республики своих функций в интересах государств ЕЭП, резюмировали в ГТК.

Источник информации: Пресс-служба ГТК Республики Беларусь



27 июл 2012, 12:30

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста